Новости

Bunge близок к покупке Viterra

Американский агротрейдер Bunge вносит «последние штрихи» в подготовку сделки по покупке компании Viterra, подконтрольной холдингу Glencore, пишет Reuters со ссылкой на источники.

В результате сделки, как ожидается, будет создана сельскохозяйственная корпорация с капитализацией более $30 млрд. Контролировать объединенную компанию будет топ-менеджмент Bunge/

По данным источников, акционеры Viterra,в число которых помимо Glencore входят Canada Pension Plan Investment Board и British Columbia Investment Management Corp, могут подписать сделку уже в эти выходные.

Предполагается, что Bunge оплатит большую часть сделки акциями, но также будет привлекает банковское финансирование, 

Подробности

О возможной сделке стало известно в мае.

Причем структура Glencore в 2017 года уже предлагала Bunge подумать о слиянии, но  получила отказ. И хотя с тех пор произошли изменения в руководстве, все равно нет уверенности, что на этот раз они смогут прийти к соглашению, замечают источники Bloomberg. Тем не менее акции Glencore и Bunge росли в пятницу на этих новостях. Ранее, в 2012 году, Glencore приобрела Viterra за $4,5 млрд. 

Контекст

Пережив годы сельскохозяйственного спада, “большая четверка” мировых агротрейдеров – Bunge, Archer-Daniels-Midland (ADM), Cargill и Louis Dreyfus, в прошлом году вернули себе высокую доходность в связи с ростом цен на глобальном рынке.

Выводы

В случае слияния с Viterra общая выручка Bunge приблизится в обороту ее ближайшего публичного конкурента – ADM, сделка может изменить расклад сил среди мировых торговцев зерном, отмечают эксперты Reuters. Объединенная логистическая инфраструктура усилит их позиции.

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

2 дня назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

2 дня назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

2 дня назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

3 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

3 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

3 дня назад