Новости

ООН заговорила о переподключении РСХБ к SWIFT

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письмо президенту России Владимиру Путину с предложениями по реализации российской части зерновой сделки, действие которой заканчивается 17 июля. Об этом сообщил на брифинге представитель генсека Стефан Дюжаррик. 

Цель состоит в том, чтобы устранить препятствия, влияющие на финансовые операции через Россельхозбанк, сказал Дюжаррик, которого цитирует Reuters.

Гутерриш выразил готовность к дальнейшим контактам с российской стороной по этому вопросу.

Подробности

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители Москвы, Анкары, Киева и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Вторым документом, подписанным в тот же день, стал меморандум Россия – ООН, который предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. 

В том числе, отмечала российская сторона, обязательным условием является переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти – Одесса” и ряд других мер.

В мае этого года сделка была продлена еще на два месяца. Но в начале июля МИД сообщил, что оснований для продления соглашения нет.

В начале июля The Financial Times со ссылкой на источники писала, что Евросоюз изучает предложение Москвы создать и подключить к SWIFT «дочку» Россельхозбанка. Сторонники этой идеи считают ее наименее худшим вариантом для того, чтобы Россия согласилась продлить зерновую сделку, пишет РБК.

Контекст

По данным Российского зернового союза, трейдеры вывезли на внешние рынки более 53 млн т российской пшеницы, почти в 1,5 раза превысив результат предыдущего сезона и обновив максимум. Еще одним рекордом сезона стал экспорт всех зерновых. РЗС предварительно оценил его в 61,8 млн т. Это на 45% больше предыдущего сезона.

Recent Posts

Ритейл сообщает о снижении цен на социальные продукты

М/м они подешевели на 1,3%, а г/г потеряли в цене 12%

6 часов назад

Догоняем нефть: обзор трендов на рынке сахара

Иранский конфликт развернул мировые цены к росту. В России рынок стабилен

10 часов назад

Тренды недели: дорожает свинина, дешевеет курица

Фундаментальные факторы укрепления цен на рынке пока отсутствуют

14 часов назад

Почему агроэкспорт продолжает сокращаться, а импорт – расти

Отрицательное сальдо за январь составило $300 млн

1 день назад

Цены пшеницы укрепляются из-за событий вокруг Ирана

На неделе она дорожала до 1,5-годового максимума

1 день назад

Патрушев собрал совещание о рынке сельхозтехники

Решено создать рабочую группу для решения проблем

2 дня назад