Новости

Оптовые цены на красную икру снизились на четверть

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) рассказала о существенном снижении оптовых цен на икру горбуши на Дальнем Востоке и росте производства.

СУТЬ

  • По данным ВАРПЭ, объём производства красной икры с января по сентябрь 2023 года составил 21,1 тыс. тонн. Это на 170,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • По итогам года производство может составить 25 тысяч тонн, прогнозируют эксперты.
  • Вылов лососевых превысил 608,4 тыс. тонн. Это рекорд с 2018 года, тогда было выловлено 678 тыс. тонн.
  • Оптовые цены на икру горбуши в ноябре 2023 года на Дальнем Востоке составляют в среднем 3500 руб/кг. Это на 25% меньше, чем в ноябре 2022 года.
  • Икрой кеты торгуют по 3500-4000 руб/кг, что сопоставимо с ценами прошлого года.

КОНТЕКСТ

  • По данным Росстата, розничные цены на лососевую икру росли с августа 2022 года до начала осени 2023 года.
  • Сейчас наблюдается тенденция на снижение стоимости, однако в октябре цены всё равно были на 7% выше прошлогодних.

ВЫВОДЫ

  • Президент ВАРПЭ Герман Зверев ранее говорил о том, что прибыль в рыбной отрасли упала втрое в текущем году.
  • Причина — закрытие важных экспортных направлений и существенный рост издержек.
  • Успешная лососевая путина может изменить эти показатели в положительную сторону.
  • Несмотря на рост производства и значительное снижение оптовых цен, розничная стоимость практически не изменилась по сравнению с прошлым годом.
  • Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев отмечает, что цены ещё могут вырасти по мере приближения к новогодним праздникам. Его слова приводит РБК.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

1 день назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

2 дня назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

2 дня назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

2 дня назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

3 дня назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

3 дня назад