Новости

В России растёт потребление кукурузы

СУТЬ

  • По подсчётам экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», потребление кукурузы в России в 2023 году выросло на 16% к предыдущему году и достигло 11,6 млн тонн.
  • Самообеспеченность кукурузой в 2023 году находилась на уровне 146,6%. В 2022 году этот показатель составлял 158,3%.
  • 10 лет назад на продовольственные нужды в России приходилось 800 тыс. тонн кукурузы. На корм уходило почти вдвое меньше — 5,6 млн тонн.

КОНТЕКСТ

  • Сбор кукурузы в 2023 году может достичь и превысить 17 млн тонн. В этой оценке сходятся многие аналитические центры, в том числе Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), «ПроЗерно», «Русагротранс» и «АБ-Центр».
  • Этот показатель станет рекордным. Прошлый рекорд был зафиксирован в 2022 году, тогда было собрано 15,4 млн тонн.
  • Производство растёт за счёт увеличения урожайности. 20 октября 2023 года она составляла 64,9 ц/га. В прошлом году этот показатель был на уровне 59,6 ц/га.

ВЫВОДЫ

  • В «АБ-Центре» связывают рост внутреннего потребления с активным развитием животноводства. По данным центра агробизнеса, производство свинины за последние 10 лет выросло на 76,8%, производство мяса птиц — на 46,1%.
  • Кроме того, наблюдается переориентирование этих отраслей с потребления пшеницы, овса, ржи, ячменя и некоторых других зерновых на потребление кукурузы, — отмечают в «АБ-Центре».

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

4 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

4 дня назад