Новости

Таиланд одобрил генное редактирование для селекции

СУТЬ

  • Таиланд официально одобрил технологию редактирования генома (GEd) для передовой селекции растений. Цель — повысить урожайность и сократить использование химикатов. Об этом пишет издание Bangkok Post со ссылкой на сообщение местного Департамента сельского хозяйства (DoA).
  • По словам главы DoA Рапипата Чансривонга, для начала технологию опробуют на кукурузе, сое и сахарном тростнике.
  • Предполагается, что применение методов GEd позволит утроить доходы фермеров в течение четырех лет.
  • Таиланд намерен стать центром распространения этой технологии и со временем начать применять её на животных.
  • Методы GEd соответствуют стандартам и квалификационным требованиям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), — отмечается в публикации.

КОНТЕКСТ

  • Генное редактирование отличается от генетической модификации (ГМО) тем, что не вводит чужеродную ДНК, а манипулирует существующим природным геномом.
  • Регулирующие органы считают такой подход более близким к традиционной селекции растений.
  • Глава таиландского департамента сельского хозяйства отметил, что генное редактирование уже одобрено в таких странах, как Канада, США, Бразилия, Япония, Великобритания, Россия и Филиппины.
  • В 2025 году австралийская селекционная компания InterGrain начнет испытание пшеницы, произведенной с помощью аналогичной технологии. Цель — повысить урожайность как минимум на 10%.
  • В мае 2024 года Китай впервые одобрил для посадки генно-модифицированную пшеницу, которая устойчива к болезням.
  • Сообщалось также, что страна намерена вдвое увеличить посевы ГМО-кукурузы.

ВЫВОД

  • Генетические эксперименты над соей и кукурузой получили широкое распространение в последнее время. Потребители и регулирующие органы более лояльно относятся к опытам над этими культурами, т.к. они по большей части идут на корм животным.

Recent Posts

Россия вновь стала поставщиком #1 рыбной продукции в Китай

Она уже лидировала по импорту с 2005 по 2020 годы

3 дня назад

Минсельхоз прогнозирует высокий экспорт зерновых

Он может стать вторым в истории

3 дня назад

Обзор: производство продуктов и напитков в 2026 году

Впервые за 10 лет пищепром показывает минус. В выпуске отдельных товаров - разная динамика

3 дня назад

Рынок чечевицы – ключевые тренды

Этот нишевый сектор отличают рекордные посевы и урожаи, региональная концентрация и падение цен

4 дня назад

ФАС предлагает новые меры образования цен на рыбу

Речь о минтае, треске, пикше, горбуше и сельди

4 дня назад

Обновлен прогноз сбора пшеницы 2026

Он может составить 91-95 млн тонн

4 дня назад