Новости

Эксперт: Индия не снизит импорт растительных масел

СУТЬ

  • По словам генерального директора компании Sunvin Сандипа Баджориа, Индия может лишь попытаться заморозить импорт растительного масла на нынешнем уровне, поскольку к 2030 году рост потребления будет опережать рост внутреннего производства. Об этом пишет сайт informistmedia.com.
  • Баджориа оценивает ежегодный импорт растительного масла в Индию в 16 млн тонн.
  • Согласно его прогнозу, к 2030 году потребление вырастет примерно на 3 млн тонн — с 26 млн тонн до 29 млн тонн. В то же время рост внутреннего производства составит около 2 млн — с 10 млн тонн до 12 млн тонн.

КОНТЕКСТ

  • Сандип Баджория является генеральным директором компании Sunvin Group, специализирующейся на консалтинге и брокерских услугах в области растительных масел.
  • В последние 2 года Россия наращивает экспорт продовольствия в Индию. Подсолнечное и соевое масла — главные экспортируемые товары.
  • По итогам мая 2024 года российская доля в индийском импорте подсолнечного масла превысила 50%. Поставки в деньгах достигли рекордных $209 млн (216 тыс. тонн).
  • По итогам января-мая, российский экспорт подсолнечного масла в Индию вырос почти вдвое и достиг $693 млн. Доля в импорте выросла с 25% до 46%.
  • По данным Минсельхоза, сев всех яровых культур в России завершен. Подсолнечник посеян на площади 9,3 млн га (-0,2 млн га год к году).
  • Урожайность может снизиться год к году на фоне жары.
  • Минсельхоз США (USDA) в июльском обзоре снизил оценку урожая подсолнечника в России до 16,5 млн тонн (-4% год к году).
  • Прогноз по производству подсолнечного масла — 6,7 млн тонн, по экспорту — 4,1 млн тонн.

ВЫВОДЫ

  • Российский экспорт подсолнечного масла растёт во многом за счёт переориентации рынка в Азию и существенный рост закупок в Китае и Индии.
  • Сохранение высокого спроса со стороны крупнейшего импортера в долгосрочной перспективе — хорошая новость для российских поставщиков.

Recent Posts

Россия вновь стала поставщиком #1 рыбной продукции в Китай

Она уже лидировала по импорту с 2005 по 2020 годы

9 часов назад

Минсельхоз прогнозирует высокий экспорт зерновых

Он может стать вторым в истории

13 часов назад

Обзор: производство продуктов и напитков в 2026 году

Впервые за 10 лет пищепром показывает минус. В выпуске отдельных товаров - разная динамика

16 часов назад

Рынок чечевицы – ключевые тренды

Этот нишевый сектор отличают рекордные посевы и урожаи, региональная концентрация и падение цен

1 день назад

ФАС предлагает новые меры образования цен на рыбу

Речь о минтае, треске, пикше, горбуше и сельди

1 день назад

Обновлен прогноз сбора пшеницы 2026

Он может составить 91-95 млн тонн

2 дня назад