Китай купит 100+ млн тонн сои за сезон

К марту страна полностью восстановит поголовье свиней, уничтоженное в 2018 году пандемией африканской чумы. Чтобы кормить его, Китаю нужно все больше сои

Источник фото: Фото: lifeforstock / freepik.com

Китай быстро восстанавливает свою мясную индустрию после 50%-ного провала поголовья свиней из-за африканской чумы (АЧС). Благодаря устойчивому росту поголовья, пишет   S&P со ссылкой на рыночные источники, спрос страны на сою – основной ингредиент кормов – скоро существенно вырастет. В итоге численность стада свиней в КНР может уже в марте 2021 года достичь уровня, который был до пандемии АЧС.

  • В новом маркетинговом году (октябрь 2020 – сентябрь 2021) Китай – крупнейший в мире импортер соевых бобов – закупит рекордный за все время объем сои. Объем закупок будет на уровне 100 млн т, прогнозирует Минсельхоз США (USDA).
  • Отраслевые аналитики прогнозируют, что страна закупит даже больше сои и других масличных, чем ожидает USDA, из-за более интенсивного прироста поголовья свиней.  Аналитики указывают, что только в 2020 календарном году Китай уже импортирует те же 100 млн т сои. И это несмотря на то, что поголовье еще не полностью восстановлено.
  • По последним оценками Минсельхоза КНР, на конец октября-2020 страна восстановила ≈88% поголовья. Сейчас  оно достигает 378 млн – это на 27% больше год к году.
  • С начала этого года в стране возобновили работу 15 тыс. крупных свиноферм. Также ≈13 тыс. предприятий было недавно построено для местной переработки свинины.
  • Китай – производитель и потребитель свинины номер один в мире. Из-за АЧС страна с августа 2018 года потеряла 50+% всего поголовья. Тогда пришлось уничтожить до 200 млн свиней. С конца 2019 года началось восстановление популяции.
  • При этом страна меняет саму модель этой отрасли: свинофермы Китая в течение последних двух лет стремительно консолидируются. Мелкие активы объединяют с крупными по директивам властей. В итоге не только стало проще контролировать распространение АЧС, но и национальное свиноводство сократило издержки благодаря увеличению масштабов предприятий, считают аналитики, опрошенные S&P.
  • На долю Китая приходится 65% мировой торговли соей. А 80% ее закупок китайцами идет как раз на корма.

Аналитики ожидают долговременного роста фьючерсов на сою из-за продолжающегося роста спроса со стороны Китая. Для восстановления поголовья свиней КНР закупает не только сою, но и кукурузу. В итоге повышенный спрос страны на зерно заметно меняет весь глобальный рынок.