Новости

Россия диверсифицирует импорт какао-бобов

СУТЬ

  • Российские торговые дома начнут прямые поставки какао-бобов из Нигерии в сентябре-октябре 2024 года. Об этом ТАСС рассказал торгпред России в Нигерии Максим Петров.
  • Сообщается, что отечественные кондитеры уже испытали сырьё и остались довольны качеством.
  • Пока речь идёт о трёх торговых домах. Они зарегистрированы в Нигерии и поставляют в эту страну продукцию из России — мороженую рыбу, шоколад, алкоголь и мясо.

КОНТЕКСТ

  • По итогам 2023 года импорт какао-бобов в Россию в стоимостном выражении вырос более чем вдвое. Причина — рост цен на это сырьё.
  • Основные поставщики: Эквадор, Кот-д`Ивуар, Турция (с 2023 года).
  • В конце марта сообщалось, что с начала года цена на какао-бобы выросла в 2,4 раза. За год сырьё подорожало втрое
  • Эксперты сходятся во мнении, что основная причина удорожания — плохой урожай в Западной Африке. Из-за этого на мировом рынке третий год подряд наблюдается дефицит.
  • Ближайшие прогнозы погоды на континенте неоднозначны, пишет Bloomberg. По данным прогноза Maxar, в Нигерии и Камеруне прошли небольшие и умеренные дожди, а ожидаемые ливни могут способствовать росту урожая.
  • Фермеры на юго-востоке Нигерии испытывают трудности с доступом к плантациям после дождей. На юго-западе страны сохраняются сухие условия, что негативно сказывается на саженцах, посаженных в конце мая.
  • В Nestle ожидают снижения спроса на шоколад.
  • По данным ресурса «Чек индекс», с начала 2024 года в России на 15% поднялись розничные цены на шоколад. Падения спроса это пока не вызвало.
  • В мае кондитеры предупредили ритейлеров о росте цен на шоколадную продукцию на 10-20%.

ВЫВОД

  • Россия диверсифицирует поставки какао-бобов в условиях нестабильной ситуации на мировом рынке.

Recent Posts

Ведомство Бастрыкина проверяет новосибирский МСХ

Проверка идет из-за изъятия у населения заболевающего пастереллезом скота

16 часов назад

“Дамате” увеличила экспорт мяса утки на 16%

Общий экспорт этого мяса из РФ прибавил 28% г/г

20 часов назад

Россия возобновила отгрузку зерна в Иран

Впрочем, экспортный потенциал поставок в страну на 90% уже реализован

23 часа назад

Прибыль “Русагро” упала на 40%, выручка – рекордная

Компания отчиталась по финпоказателям за 2025 год

2 дня назад

В России собран большой урожай моркови

Несмотря на это, морковь - единственный овощ борщевого набора, который растет в цене

2 дня назад

Кабмин обновил цифровую стратегию АПК и рыбпрома

Документ действует до 2030, изменения в него вносятся раз в год

2 дня назад