Новости

Российская пшеница устремилась во Вьетнам

СУТЬ

В августе 2024 года Россия экспортировала во Вьетнам 155 тыс. тонн пшеницы. Это на 6,9% больше, чем за весь 2023 год и на 260% больше год к году. Об этом сообщил центр «Агроэкспорт» со ссылкой на данные экспертов.

По итогам 2023 года Россия занимала 6 место в рейтинге крупнейших Вьетнамских импортёров пшеницы с долей 3,3%. Топ-3 поставщиков выглядел так:

  • Австралия — 64,1%;
  • США — 9,5%;
  • Украина — 7,9%.

КОНТЕКСТ

  • Основные товары, которые Россия поставляет во Вьетнам: свинина, пшеница, детское питание, кукуруза и ракообразные. Об этом сообщалось по итогам рабочей встречи статс-секретаря, заместителя министра сельского хозяйства России Максима Увайдова и заместителя министра сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам Чан Тхань Нама.
  • По данным «Русагротранса», в июле-августе 2024 года Россия экспортировала 9,4 млн тонн пшеницы (-2,1% год к году). Наблюдалось сокращение год к году поставок в Турцию, Алжир и Израиль.
  • Экспорт зерна в начале сентября сократился почти вдвое. Прогноз «Русагротранса» на сентябрь — 5,3 млн тонн пшеницы (-3,6% год к году).
  • Основным импортёром российского зерна по итогам первых двух месяцев текущего сезона стал Египет, который закупил 1,2 млн тонн. Основной товар — пшеница.
  • В топ-5 также входят: Саудовская Аравия (1 млн тонн), Турция (748 тыс. тонн), Иран (634 тыс. тонн), Бангладеш (622 тыс. тонн).
  • С 21 июня по 15 октября 2024 года импорт пшеницы в Турцию будет закрыт.
  • Ирак планирует ежемесячно импортировать 150-200 тыс. тонн российского зерна.
  • В текущем сезоне российская пшеница может стать главным победителем в результате потери доли рынка французскими производителями.

ВЫВОД

  • Россия диверсифицирует экспорт пшеницы, что особенно актуально в условиях закрытия турецкого направления. Есть перспективы возобновления поставок в Ирак и наращивания доли на Африканском рынке.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

2 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

3 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

3 дня назад