Биржевые цены на сыр падают

Локдаун в США обвалил котировки молочных продуктов

Источник фото: Фото: freepik / freepik.com

Котировки на сыр падают по мере того, как рестораны закрываются из-за второго локдауна, пишет Bloomberg. Власти штатов США опять ограничивают общепит. В Калифорнии рестораны работают навынос. В Нью-Йорке закрытие общепита – вопрос ближайшего времени.

  • Оптовые цены на чеддер в этом месяце на чикагской бирже упали на 40%. Цены на блоки сыра, из которых делают нарезку для вечеринок, снизились на 13%, до $1,66/фунт. Сыр в бочках, которые используются для изготовления плавленых сыров, подешевел на 18%. 
  • «Смерть общепита» от второго за год локдауна может негативно сказаться на всей молочной отрасли, считают аналитики, опрошенные Bloomberg. Рынок сыра может начать разваливаться в течение нескольких недель из-за отсутствия потребительского спроса, беспокоятся они.
  • Цены на сыр в бочках к концу марта могут снизиться до $1,41/фунт. Блоки сыра, которые сейчас торгуются по $2/, могут упасть в цене до $1,49 к этому периоду.
  • Предыдущий, весенний, COVID-локдаун сократил спрос на «молочку» со стороны ресторанов и школ – несмотря на то, что оптовые продажи сыра в США отчасти переместились в розничные магазины. Покупатели стали приобретать больше молочных продуктов в торговых точках, и потреблять их дома.
  • Но второй локдаун может углубить кризис. Только фастфуд и рестораны, работающие навынос, могут немного смягчить этот негативный эффект для «молочки». Сейчас пользуются спросом только такие сыры, которые применяются для сборки бургеров, сэндвичей и пиццы: например, моцарелла.  

В России потребление и производство сыров растет. Как эти тенденции влияют на российский рынок сыра? Как российский рынок сыра связан с мировым? Или у нас вообще только наше производство?