Новости

Оливковое масло начнёт дешеветь

СУТЬ

  • Крупнейший мировой производитель оливкового масла, испанская компания Deoleo, ожидает, что цены на продукт начнут снижаться в ближайшие месяцы. Об этом пишет CNBC.
  • Ожидается, что стоимость упадет почти вдвое по сравнению с историческими максимумами, если погодные условия останутся благоприятными.
  • Прогнозы на урожай 2024–2025 годов вселяют оптимизм. Согласно данным, урожай в Испании, Греции и Тунисе ожидается значительно выше, а качество оливок — отличным.

КОНТЕКСТ

  • На Испанию приходится более 40% мирового производства оливкового масла, что делает её мировым ориентиром для цен.
  • За последние годы засуха на юге Европы значительно сократила урожай оливок, что привело к росту цен на оливковое масло до рекордных 9,2 евро за килограмм в январе 2024 года.
  • Это вызвало кризис в отрасли. Наблюдались перебои с поставками и рост преступности, связанной с кражами продукта.
  • По данным NTech, в январе-июне 2024 года продажи оливкового масла в России упали на 22,8% год к году в натуральном выражении.
  • Доля оливкового масла в продажах растительных масел снизилась с 2,1% до 1,6%, однако в денежном выражении продажи выросли на 13,7%.
  • Причина — рост цен.
  • Изменение климата больше всего угрожает таким культурам, как: соя, оливки, рис, картофель и какао. К такому выводу пришли специалисты Всемирного экономического форума.

ВЫВОД

  • Эксперты отмечают, что климатические изменения остаются экзистенциальной угрозой для отрасли. Чтобы справляться с вызовами, компании инвестируют в новые технологии и устойчивые сорта оливок.

Recent Posts

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

8 часов назад

Сельдь становится драйвером рынка рыбы

Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси

12 часов назад

Площадь виноградников выходит на многолетний максимум

Дмитрий Патрушев обозначил ключевые тренды и точки роста виноделия

15 часов назад

Экспорт рыбы из РФ в ЕС упал до 10-летнего минимума

Тем не менее, Россия остается в топ-10 поставщиков морепродуктов странам союза

1 день назад

Банки пролонгируют аграриям краткосрочные кредиты – МСХ

Дополнительная потребность отрасли - 3,7 млрд рублей

2 дня назад

Свинина и птица: ценовые тренды недели

Разнонаправленная динамика цен и напряженность в птицеводстве

2 дня назад