Новости

Фьючерсы на кофе достигли 47-летнего максимума

СУТЬ

  • 27 ноября цены на кофе поднялись до самого высокого уровня почти за 50 лет, пишет Financial Times.
  • Фьючерсы на высококачественные зерна арабики выросли на 4,7% до $3,2 за фунт в Нью-Йорке, достигнув самого высокого уровня с 1977 года.
  • Лондонские фьючерсы на более дешевые зерна робусты, используемые для приготовления растворимого кофе, выросли на 7,7% и достигли $5,5 тыс. за тонну, что почти вдвое выше, чем в начале года.
  • Засуха и проливные дожди в Бразилии, крупнейшем экспортере арабики, вызывают опасения о снижении урожайности в 2025–2026 годах.
  • Во Вьетнаме, где производят большую часть робусты, плохая погода уже три года подряд приводит к дефициту поставок.
  • Новое законодательство ЕС, запрещающее импорт кофе с обезлесенных территорий, добавляет неопределенности. Хотя блок планирует 12-месячную отсрочку вступления закона, трейдеры опасаются, что она может быть утверждена слишком поздно.
  • Европейские импортеры уже начали массово скупать зерна, а за ними и американские обжарщики.
  • По словам главы отдела сельскохозяйственных товаров Rabobank Карлоса Меры, американские обжарщики также реагируют на обещание избранного президента Дональда Трампа ввести тарифы на импорт ряда товаров, как только он вступит в должность в январе.

КОНТЕКСТ

  • Климатические потрясения приведут к росту стоимости продуктов питания в мире на 1,5-1,8% примерно к 2034 году. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Communications, Earth and the Environment.
  • Изменение климата больше всего угрожает таким культурам, как: соя, оливки, рис, картофель и какао. К такому выводу пришли специалисты Всемирного экономического форума.

ВЫВОДЫ

  • Рост цен на кофе становится глобальной тенденцией, обусловленной совокупностью факторов: климатическими проблемами, законодательными изменениями и реакцией рынка. Для потребителей это означает дальнейшее повышение розничных цен, так как текущая волна роста цен на сырье еще не дошла до конечных продуктов.
  • Эксперты предупреждают, что ситуация может сохраниться до конца следующего года, если погодные и законодательные условия не улучшатся.

Recent Posts

Сырье, рынок, энокультура: МСХ назвал приоритеты в виноделии

8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими

53 минуты назад

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

17 часов назад

Сельдь становится драйвером рынка рыбы

Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси

21 час назад

Площадь виноградников выходит на многолетний максимум

Дмитрий Патрушев обозначил ключевые тренды и точки роста виноделия

1 день назад

Экспорт рыбы из РФ в ЕС упал до 10-летнего минимума

Тем не менее, Россия остается в топ-10 поставщиков морепродуктов странам союза

2 дня назад

Банки пролонгируют аграриям краткосрочные кредиты – МСХ

Дополнительная потребность отрасли - 3,7 млрд рублей

2 дня назад