Новости

Тенденции российского экспорта пшеницы

СУТЬ

  • Экспорт пшеницы из России снижается. В декабре объем поставок ожидается на уровне 3,4–3,5 млн тонн, что ниже ноябрьских 4,6 млн тонн, а в январе он может упасть до 2,5–3 млн тонн. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой аналитический центр «Русагротранса».
  • О том, что экспорт российской пшеницы в декабре упадет ниже среднего пишет также «Совэкон».
  • Среди причин — резкое увеличение экспортной пошлины до 4871,5 рубля за тонну с 11 декабря и укрепление рубля, что делает экспорт экономически невыгодным — по оценкам «Русагротранса» потери доходности достигают 1,5 тыс. рублей за тонну.
  • На мировом рынке наблюдается рост цен: стоимость российской пшеницы (протеин 12,5%, FOB) увеличилась на $2 за тонну за неделю, до $228. Для сравнения, французская пшеница подорожала на $5 (до $240), германская — на $4 (до $254), американская — на $4 (до $249).
  • Внутренний рынок России демонстрирует разнонаправленные движения цен: на юге цены снизились, в Центральной России немного выросли, в Поволжье остались стабильными.
  • Египет, крупнейший покупатель российской пшеницы, меняет схему закупок. Вместо привычной GASC, тендеры и прямые закупки теперь будет вести агентство Mostakbal Misr. Об этом пишет Reuters.
  • Союз экспортеров и производителей зерна ожидает официального подтверждения изменений.

КОНТЕКСТ

  • Таможенная подкомиссия приняла решение установить квоту на экспорт зерновых из России на период с 15 февраля по 30 июня 2025 года.
  • Общий объем квоты составит 11 млн тонн (в 2,6 раза ниже, чем в 2024 году), в неё вошли только пшеница и меслин.
  • По данным Союза экспортеров зерна, с начала сезона (июль-ноябрь) Египет закупил 4,7 млн тонн пшеницы.
  • По оценкам «Совэкон», экспорт пшеницы в текущем сезоне составит 44,1 млн тонн. Прогноз АЦ «Русагротранс» — 41,7 млн тонн.

ВЫВОДЫ

  • Сокращение экспорта пшеницы из России и изменения в стратегии закупок Египта создают риски для устойчивости поставок и цен на мировом рынке зерна.
  • Переход Египта к новому агентству вызывает скептицизм у трейдеров из-за отсутствия опыта у Mostakbal Misr и неясности процедур. Однако египетская сторона заверяет в финансовой устойчивости новой структуры.

Recent Posts

Россия в январе-марте увеличила экспорт свинины вдвое

Поставки свинины за рубеж: итоги I квартала и перспективы 2025 года, кабмин изучает вопрос сохранения…

16 часов назад

Люпин укрепляет позиции в сегменте пищевых белков

Голландская компания продаёт верхушки растения в рестораны и ритейл

16 часов назад

Экспорт свинины вырос вдвое в I квартале 2025 г.

Причина — расширение географии поставок

19 часов назад

Запрет на экспорт риса-сырца продлят до конца года

Изучается вопрос сохранения вывоза переработанного риса в 2026 году

22 часа назад

Летняя конференция «ГДЕ МАРЖА 2025» стартует в июле

Мероприятие состоится 17–18 июля в отеле «Radisson Collection Hotel»

2 дня назад

Стоимость перевозки зерна по железной дороге снижается

Цены на ж/д перевозку зерна на экспорт снизились на 15–25% с начала года, пошлины США…

2 дня назад