Квоту на экспорт зерна могут увеличить

Минсельхоз предлагает ограничить вывоз зерна 17,5 миллионами тонн вместо ранее согласованных 15 млн тонн

Источник фото: Фото: pixabay.com

Квота на экспорт зерновых из России может быть увеличена до 17,5 млн т, пишет Reuters со ссылкой на сообщение Минсельхоза. Ранее министерство планировало ограничить вывоз зерна 15 миллионами тонн  с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

  • Минсельхоз передал проект постановления, корректирующего квоту, в государственные органы и ведомства. Предложение будет рассмотрено на заседании рабочей группы Минпрома и правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.
  • Квотированию подлежат пшеница, кукуруза, ячмень, рожь и меслин (микс пшеницы и ржи, обычно в пропорции 50:50). Трейдеры получат квоту по историческому принципу – согласно данным таможни о поставках зерна на экспорт в первой половине сезона (с июля по декабрь 2020 года). Причем для продаж за периметр ЕАЭС им потребуется разовая лицензия, которую будет выдавать Минпром.
  • Цель квоты – стабилизация цен зерновых на внутреннем рынке. В этом сельхозсезоне экспортные цены на зерно заметно выросли и стали триггером роста внутренних цен. В результате заметно снизилась рентабельность переработчиков зерна, и отраслевые союзы начали обращаться в Минсельхоз за субсидиями и предложениями ограничить экспорт зерновых.
  • Но даже после уже принятого Минсельхозом решения о введении экспортной квоты отраслевое лобби решило, что квоты недостаточно, и предложило заменить ее пошлиной.
  • По плану представителей отраслевых объединений, пошлина будет не дополнением к квоте, а ее альтернативой. Участники рынка и отраслевые эксперты сомневаются в эффективности квоты и тем более – пошлины.

Минсельхоз впервые вводит экспортную квоту на зерно. Весной этого года она уже вводилась до конца сезона, и достигала 7 млн т.