Новости

Производство мёда может сократиться

СУТЬ

  • Российские пчеловоды ожидают снижения производства мёда в 2025 году. Основные причины — сокращение популяции пчёл на 20–25% после неудачной зимовки, гибель медоносных растений из-за заморозков и снижение рентабельности бизнеса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Межрегионального союза пчеловодов Александра Кукса и других экспертов рынка.
  • В Минсельхозе ситуацию оценивают иначе: по данным ведомства, массовой гибели пчёл в этом сезоне не зафиксировано, а число пчелосемей в 2024 году выросло на 4,2% (до 49,7 тыс).
  • Прогноз Минсельхоза по производству на 2025 год — 65 тыс. тонн (средний многолетний уровень). Об этом пишет «Российская газета».
  • Однако 94% российского мёда производят мелкие хозяйства (данные Россельхозбанка), которые не всегда попадают в официальную статистику.

КОНТЕКСТ

  • По данным BusinesStat, в 2024 году выпуск мёда в России составил 64 тыс. тонн (–1% год к году). С 2022 года производство упало на 5%.
  • Продажи мёда в 2024 году выросли на 9% в натуральном выражении и на 12% в денежном, следует из данных Ntech.
  • В 2024 году Россия поставила за рубеж рекордные 5 тыс. тонн мёда (+40% к 2023 г.). Основные покупатели — Словакия (1,2 тыс. тонн), Сербия (1 тыс. тонн) и Китай (800 тонн).
  • Сокращение популяции пчёл наблюдается не только в России. Главные причины — изменение климата, болезни и использование пестицидов. С 1 сентября 2024 года в РФ ужесточили правила оповещения пчеловодов о химобработке полей.
  • В феврале 2025 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий аграриев за 24 часа предупреждать пчеловодов об обработке полей пестицидами (в случае ЧС — саранча, стихийные бедствия) через СМИ и соцсети.

ВЫВОД

  • Для роста отрасли необходимо поддерживать мелких производителей и решать проблему гибели пчёл. По прогнозам центра «Агроэкспорт», к 2030 году экспорт мёда может достичь $10 млн.

Recent Posts

В России дешевеет сахар, и растет его экспорт

Вывоз увеличивается несмотря на “закрытие” Черного моря: новые объемы взяла на себя ж.д.

11 часов назад

Агросалон 2026: гид по новинкам с.х. техники

Показы пройдут с 6 по 7 октября

15 часов назад

Урожай-2026: собрано 126 млн т зерна, прогноз – 140

Также правительство прогнозирует сбор 35 млн тонн масличных

17 часов назад

Экспертиза “АгроТренда” – на мероприятиях октября

Приглашаем Вас на сессии и форумы с нашим участием

19 часов назад

“АгроТренд” на РАФ-2026: с.х. техника – где путь к развитию?

5 октября в москве пройдет Российский агротехнический форум

3 дня назад

В России перестало расти производство вин

За 1ПГ 2026 их выпуск снизился г/г впервые за три года

3 дня назад