Новости

Падение экспорта сельхозпродукции ускоряется

СУТЬ

  • В январе–июне 2025 года Россия экспортировала продовольственные товары и сельхозсырьё (кроме текстильного) на $17,8 млрд.
  • Это на 14,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года ($20,9 млрд). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
  • Падение ускорилось в июне: в январе–мае сокращение составляло 13,7%.
  • Импорт этой продукции вырос на 14,6% — до $20,6 млрд против $18 млрд годом ранее. В январе–мае рост был чуть ниже — 13,9% ($16,9 млрд).

КОНТЕКСТ

  • Сокращение агроэкспорта наблюдается второй год подряд. В 2024 году он снизился на 1,1% до $42,6 млрд, при том что общий экспорт страны вырос на 2%.
  • Основные экспортные товары АПК — зерновые и зернобобовые культуры, масложировая продукция, рыба и морепродукты.
  • В июле 2025 года на совещании в правительстве вице-премьер Алексей Патрушев поручил Минсельхозу своевременно принять меры для обеспечения положительной динамики экспорта, а отраслевым союзам — провести работу с каждой экспортной компанией и взять на контроль достижение плановых показателей.

ВЫВОДЫ

  • Россия рискует завершить 2025 год как нетто-импортёр продовольствия — впервые за многие годы.
  • По прогнозам, агроэкспорт может сократиться до $38–39 млрд.
  • По оценке главного редактора Agrotrend.ru Николая Лычёва, тенденция к нетто-импорту уже сформировалась и вероятность закрепления тренда высока.

Recent Posts

Урожай-2025: актуальные прогнозы

Agrotrend.ru составил консенсус-оценку сбора зерна и масличных

7 часов назад

Прохладное лето 25го: как оно изменило привычки покупателей

Чай вместо кваса, котлеты – вместо шашлыков

10 часов назад

Бабкины госсемечки: как национализировали КДВ

Вчера суд обратил активы холдинга в доход государства

13 часов назад

В Сибири и УФО фиксируется рекордная урожайность пшеницы

Но урожай все равно меньше год к году из-за сокращения посевов

1 день назад

Сбер получил акции бывшего агрохолдинга «Мортадель»

Компания основана предпринимателем Николаем Агурбашем

1 день назад

На рынке кондитерских изделий сменился драйвер

Теперь это конфеты без шоколада

2 дня назад