Новости

Российская газировка укрепляет позиции в ритейле

СУТЬ

  • Российские производители газированных напитков укрепили лидерство на внутреннем рынке.
  • По данным компании «Нильсен», на отечественные бренды по итогам 12 месяцев, завершившихся в июне 2025 года, пришлось 95,6% всех продаж в натуральном выражении.
  • Для сравнения: в 2022 году показатель составлял лишь 62,5%, в 2023 году — 90,7%, а в 2024 году — 95%. Доля зарубежных марок сегодня не превышает 5%.

КОНТЕКСТ

  • Исследование охватывает более 180 розничных сетей по всей стране, включая традиционную торговлю и сельскую Россию.
  • Спрос на газированные напитки продолжает расти: за двенадцать месяцев по июнь 2025 года продажи увеличились на 2,5% в натуральном выражении и на 17,9% в денежном. Об этом ранее писали РИА Новости со ссылкой на данные «Нильсен».
  • Газировка остается крупнейшей категорией безалкогольных напитков — на нее приходится около трети оборота.
  • Ассортимент газированных напитков в магазинах сократился. По данным «Нильсен», в период с марта 2024 по февраль 2025 года число брендов газировки уменьшилось на 5,9%. Годом ранее оно, напротив, выросло на 13,9%.
  • В 2023 году на рынок вышли 215 новых брендов лимонадов и минеральной воды, а в 2024-м — уже 194.
  • Эксперты связывают сокращение ассортимента с оптимизацией розничных сетей и акцизом на сладкие напитки, который с января 2025 года увеличен до 10 руб. за литр.

ВЫВОДЫ

  • Отечественные производители практически полностью сформировали российский рынок газированных напитков.
  • Рынок продолжает расти в деньгах и в литрах.

Recent Posts

Ритейл сообщает о снижении цен на социальные продукты

М/м они подешевели на 1,3%, а г/г потеряли в цене 12%

2 дня назад

Догоняем нефть: обзор трендов на рынке сахара

Иранский конфликт развернул мировые цены к росту. В России рынок стабилен

2 дня назад

Тренды недели: дорожает свинина, дешевеет курица

Фундаментальные факторы укрепления цен на рынке пока отсутствуют

3 дня назад

Почему агроэкспорт продолжает сокращаться, а импорт – расти

Отрицательное сальдо за январь составило $300 млн

3 дня назад

Цены пшеницы укрепляются из-за событий вокруг Ирана

На неделе она дорожала до 1,5-годового максимума

3 дня назад

Патрушев собрал совещание о рынке сельхозтехники

Решено создать рабочую группу для решения проблем

4 дня назад