Новости

Дорогая рыба и дешевый картофель: цены на продукты за год

«АБ-Центр» проанализировал оперативные данные Росстата о розничных ценах 42 продуктов и напитков на 17 ноября.

  • При сравнении со значениями за неделю, месяц и г/г продолжает отмечаться укрепление цен на большинство продовольственных товаров.
  • Из 42 товаров за неделю подорожали 26, подешевели – 16. Месяц к месяцу цены выросли на 34 позиции, снизились – на 8. Г/г вырос в цене 31 товар, снижение цен – 11 товаров.
  • Цены на продовольствие в России, согласно Росстату, укрепились на 0,4% за неделю, на 1,5% – за месяц и на 4,2% – г/г. Из 31 представленного на графике подрожавшего товара за год 28 прибавили в цене быстрее инфляции.
  • Лидерами удорожания г/г стали рыба мороженная неразделанная (+24,4%), водка (+15,4%), говядина на кости (+14,7%), маргарин (+14,6%), хлеб ржаной и ржано-пшеничный (+14,3%).
  • Из 42 продуктов и напитков за год подешевели картофель (-21,2%), капуста белокочанная (-20,8%), лук репчатый (-14,6%), яйца куриные (-14,5%) и свекла столовая (-12,2%).

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

Повышен прогноз урожая пшеницы в России

Оценка пересмотрена вверх за счет озимой пшеницы

2 часа назад

Будет здорово: Bonduelle регистрирует в РФ новый бренд

Под ним можно выпускать продукты, уже входящие в портфолио компании

6 часов назад

Выпуск оборудования для HoReCa и торговли упал на 15%

Спад наблюдается во всех сегментах без исключения

22 часа назад

На 4,7% г/г выросло производство тепличных овощей

Минсельхоз сообщает об увеличении выпуска продукции защищенного грунта

23 часа назад

В России растет производство меда. Драйвер – ПФО

Россельхозбанк обозначил тренды развития пчеловодства

1 день назад

Рынок беспилотников для с.х. вырастет на 25% – прогноз

Несмотря на рост, даже через два года дронами будут обрабатывать лишь 0,5% с.х. угодий

2 дня назад