Новости

Минтранс и МСХ обсудили зерновую логистику

Главы Минсельхоза и Минтранса Оксана Лут и Александр Никитин обсудили развитие перевозок сельхозпродукции и, прежде всего, зерна из регионов Урала и Сибири.

  • Решено продолжать развитие альтернативных мультимодальных маршрутов, ориентированных на экспорт, в целях разгрузки ж.д.-инфраструктуры. Пример такого маршрута – перевозка зерна из УФО и СФО через Татарстан и Самарскую область, откуда товарные партии отправляются на внешние рынки речным транспортом.
  • Также министерства работают над расширением внутренних водных маршрутов до портов Северо-Запада и Азово-Черноморского бассейна.
  • Министры обсудили увеличение сроков навигации. Предложен, вместо действующего «календарного» принципа, более гибкий: увязка начала и окончания навигации с реальными погодным условиями. По расчетам, это могло бы продлить работу внутренних водных путей до трех месяцев, а в отдельных случаях – начать навигацию круглый год.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

В специнвестконтракты добавили 5 отраслевых технологий

Перечень СПИКов расширен за счет льна, кукурузы, «молочки» и удобрений

17 часов назад

Свинина и птица: ценовые тренды начала декабря

Спрос смещается к яйцу, курице и вареным колбасам

20 часов назад

Ведущий импортер семян гороха на 18% увеличил их ввоз

В целом импорт семян этой культуры в РФ имеет тенденцию к росту

23 часа назад

Рынок сахара нашел ценовое дно – эксперты

Рост его стоимости сдерживает только переукрепленный рубль

4 дня назад

Рост экспортных поставок мяса кур набирает обороты

По итогам 2025 года он может вырасти до 430 тыс. тонн

4 дня назад

ФАС прорабатывает поправки к закону о торговле

Ослаблять меры регулирования продрынка рано, уверены в службе

4 дня назад