Исследовательская группа NTech делится результатами стресс-теста, который проводился по итогам января-июня и показал, как при резком удорожании продуктов могли бы измениться рынок и потребление. В проекте участвовали 2,4 тыс. российских домохозяйств.
Стресс-тест показал, что:
Опрос показал, что при охлаждении рынка опережающими темпами начнут расти продуктовые уатегории, где максимально значим бренд.
“Бренд — это система «свой-чужой» для наименее обеспеченных слоёв населения”, – объясняют в NTech. Чтобы не потерять деньги и не ошибиться, покупают известные марки либо те, о которых узнали от тех, кому время – скажем, от знакомых.
Эксперты подчеркивают, что смоделированная ситуация – только лишь один из вариантов макросценария при резком переходе населения в режим жесткой экономии.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора
За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны
После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту
Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства
Также российский экспорт растет за счет быстрого роста поставок краба
Правительство дает понять, что вопрос перестройки рынка закрыт
Собрано 47,5 млн тонн свеклы, экспортный потенциал по сахару – 1,5 млн тонн