Новости

Минсельхоз сообщил о вводе в оборот 3,3 млн га земель

Замминистра сельского хозяйства Максим Боровой рассказал о результатах реализации госпрограммы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса (программа “Земля”). Чиновника цитирует агентство “Интерфакс”.

  • С 2022 по 2025 годы возвращено в оборот 3,3 млн га неиспользуемых сельхозземель. Площадь земли, сохраненной в севообороте за счет мелиорации, составила 4,9 млн га.
  • Общая площадь орошаемых земель в 2025 году составила 1,2 млн га, планируется увеличить до 1,8 млн га – в т.ч. с помощью упомянутых мер.
  • Развитие мелиоративного комплекса сопровождается мерами господдержки. Это возмещение до 50% затрат на гидромелиорацию и до 90% – на фито- и лесомелиорацию.
  • По словам Борового, есть “определенные шероховатости” с межеванием и кадастрированием земель из-за низкой активности муниципалитетов. Вместе с тем, эти процессы проведения этих работ улучшилась благодаря информсистемам и выполнению регионами планов возвращения участков в оборот..

Программа “Земля” разработана Минсельхозом по поручению президента России в 2019 году и утверждена правительством в 2021-м. Ее реализация началась в 2022 году, и рассчитана на 10 лет. Всего планируется вовлечь в оборот не менее 13 млн га неиспользуемых сельхозземель. Их в России почти 44 млн га, из которых 20 млн га – пашня.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Лидер по выпуску бортового питания сменит владельца

“Аэрофлот” выкупает актив у компании Lufthansa

24 минуты назад

Импорт мяса птицы из Китая в Россию вырос в 36 раз

Поставки за 2025 год аналогичны полумиллиону тонн свинины

7 часов назад

Пшеница продолжает дорожать из-за войны против Ирана

Если конфликт продолжится, восходящий ценовой тренд может закрепиться

1 день назад

В России пройдет ежегодный мониторинг урожая пшеницы

Зерно урожая-2026 проверит ЦОК АПК в 26 регионах страны

1 день назад

Названы регионы-лидеры по продажам вин

Их реализация растет в самых населенных территориях с развитой гастрокультурой

1 день назад

Ритейл сообщает о снижении цен на социальные продукты

М/м они подешевели на 1,3%, а г/г потеряли в цене 12%

4 дня назад