Новости

АНАЛИТИКА. В России сокращается ассортимент продуктов

КОНТЕКСТ

Средний уровень ассортимента розничных сетей за 2025 снизился в России г/г на 3,2%, показывает анализ ритейл-аудита 180 сетей исследовательской группы “Нильсен” (период – ноябрь к ноябрю 24/25). Это вносит отрицательный вклад в развитие продаж товаров повседневного спроса, включая продовольственные.

Сокращение ассортимента продуктов и напитков, %

ВЫВОДЫ

  • Это не случайность, а устойчивый тренд, обращает внимание эксперт по АПК, управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев: “За год сократился ассортимент ВСЕХ основных продуктов. Исключение – подкатегория молочных десертов”.
  • В 2022-23 гг. сети и производители, заполняя освободившиеся от импорта ниши и пользуясь ростом спроса, активно запускали новые бренды (>22 тыс. за два года).
  • Теперь из-за снижения покупательской способности россиян акцент смещается на эффективность каждой позиции: продают только то, что гаратированно продается.
  • Другая причина – завершение периода частой ротации брендов по мере насыщения рынка и переход к качественному развитию с количественного. В 2025 году полку покинули 14% ТМ, запущенных в 2024-м.
  • Сокращение ассортимента и его оптимизация с целью сохранения маржи на более зрелом, но сжимающемся рынке станут одним из главных вызовов 2026 года как для производителей продуктов, так и для ритейла.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Повышен прогноз урожая пшеницы в России

Оценка пересмотрена вверх за счет озимой пшеницы

7 часов назад

Будет здорово: Bonduelle регистрирует в РФ новый бренд

Под ним можно выпускать продукты, уже входящие в портфолио компании

10 часов назад

Выпуск оборудования для HoReCa и торговли упал на 15%

Спад наблюдается во всех сегментах без исключения

1 день назад

На 4,7% г/г выросло производство тепличных овощей

Минсельхоз сообщает об увеличении выпуска продукции защищенного грунта

1 день назад

В России растет производство меда. Драйвер – ПФО

Россельхозбанк обозначил тренды развития пчеловодства

1 день назад

Рынок беспилотников для с.х. вырастет на 25% – прогноз

Несмотря на рост, даже через два года дронами будут обрабатывать лишь 0,5% с.х. угодий

2 дня назад