Основатель «Белой Дачи» вышел из картофельного бизнеса

Виктор Семенов разделил активы с партнером Владимиром Цыгановым

В новостях агробизнеса – создатель агрохолдинга «Белая дача» и когда-то министр сельского хозяйства России Виктор Семенов передал свою долю в липецком производителе картофеля фри бывшему директору «Белой дачи» Владимиру Цыганову. Об этом пишет «Коммерсантъ» (Ъ) со ссылкой на ЕГРЮЛ и итогов собрания акционеров «Белой дачи».

  • В конце прошлого года Владимир Цыганов приобрел у «Белой дачи» доли в липецком предприятии, специализирующемся на картофеле фри. Он стал владельцем 25,1% «Лэм Уэстон Белая дача» и 100% «Белая дача Тамбов». Эти доли принадлежали компании «Белая дача».
  • Семенов и Цыганов разделили бизнес, объяснил Ъ сам Семенов. Цыганов перестал владеть долями в «Белая дача трейдинг», которая занимается выпуском салатов и овощей. Теперь доля Семенова в «Белой даче трейдинг» – 60% (+25,1%). Другими долями владеют его дети. Бизнес стал семейным. Условия сделки Семенов Ъ не рассказал.
  • Как уже сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, «Лэм Уэстон Белая Дача», расположенная в особой экономической зоне «Липецк», работает с 2018 года и производит картофель фри для предприятий фастфуда – в том числе для McDonald’s. Он выпускает 100 тыс. т продукции в год. Это крупнейшая компания России в данном сегменте. Другие аналогичные заводы имеют мощности от 1 тыс. т до 10 тыс. т. Партнер «Белой дачи» — нидерландская Lamb Weston Mеijer («ЛВМ СиАйЭС Б.В.»).  
  • Производство салатов – около 80 т в сутки. Готовые салатные смеси – одно из самых маржинальных направлений бизнеса «Белой дачи», оценила гендиректор «Технологий роста» Тамара Решетникова. «Белая дача» получила преимущества от эмбарго 2014 года и девальвации рубля и стала лидером в стране в этом сегменте. 
  • Даже без больших вложений и только за счет новых регионов компания может нарастить производство салатных смесей на 15-20%, считает Решетникова.
  • Как уже писал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, в апреле, то есть во время первого локдауна в России, «Белая дача» приостановила работу по производству картофеля фри в Липецке из-за падения его потребления после закрытия предприятий HoReCa.  Завод планово должны были закрыть на июль-август, что связано с технологией производства, однако сейчас добавилось еще три месяца вынужденного простоя. Выручка от кейтеринга, основного канала продаж «Белой дачи», упала на 60%.
  • Но сейчас собственники предприятия намерены удвоить мощности, чтобы продавать часть продукции в Европу, пишет Ъ со ссылкой на собеседника, знакомого с планами компании. Через 3-4 года рынок картофеля фри в России уже будет насыщен, а конкуренция будет расти из-за открытия новых заводов.

Лидер по производству картофеля фри канадская McCain Foods построит завод по выпуску картофеля фри в Тульской области, сообщалось в новостях агрорынка.