«Пальма» по $960, провал интервенций и кривые огурцы

Дайджест новостей агрорынка за 22 января 2021 года

  • Пальмовое масло подорожало до максимума за 10 лет, отмечает The Wall Street Journal. Базовые фьючерсы в начале января пробили отметку в $961/т. В дальнейшем цены продолжат идти вверх. У основных производителей – Индонезии и Малайзии, которые производят до 84% «пальмы», – нехватка рабочих рук в пандемию привела к сокращению производства.
  •  Центр «СовЭкон» увеличил прогноз урожая пшеницы в России из-за серьезных снегопадов, передает Reuters. Теперь урожай ожидается на уровне 77,7 млн т против 76,8 млн т в предыдущем драфте. Но качество урожая все еще далеко от идеального из-за осенней засухи, указывает центр.
  • Зерно интервенционного госфонда – пшеница и ячмень – не продается уже третий день подряд, сообщает «Прайм». В этом году торги стартовали 20 января, до конца сезона разрешено реализовать 1 млн т обеих культур. Новая дата торгов не назначена.
  • В маркетинговом сезоне-2020/21 китайский импорт соевых бобов достигнет новых высот – рекордных 110 млн т, прогнозирует S&P Global Platts. Страна сфокусирована на выращивании свиней, стадо которых восстанавливается после чумы (АЧС) быстрее, чем предполагалось. Поэтому КНР необходим все больший объем кормов, спрос на которые превышает внутренние возможности.
  • Пшеница из Австралии должна заинтересовать покупателей из-за нехватки дешевых альтернатив, информирует S&P Global Platts. Этот товар имеет потенциал наращивания доли рынка в Азии и в Африке. Стремительный рост цен на причерноморскую пшеницу может спровоцировать подорожание австралийской.
  • Украинская кукуруза дорожает на страхах введения страной ограничений на вывоз, замечает Refinitiv. Экспортные цены уже $265-270/т FOB и $255-260/т СРТ.
  • Китай нашел коронавирус на крупнейшем в стране (50 млн кур в год) заводе по производству мяса птицы в Харбине, принадлежащем тайскому пищевому конгломерату Charoen, сообщает Reuters. Заболели рабочие на фабрике. Ранее правительство КНР было в большей степени обеспокоено ковидом в импортных продуктах.
  • Центр агроаналитики при Минсельхозе опубликовал еженедельное аграрное обозрение рынка зерна. Его можно посмотреть здесь, при желании, сохранить на свое устройство.
  • «Эко-культура» – один из крупнейших российских производителей тепличных овощей – вышел из органического бизнеса, пишет «Коммерсантъ». Компания продала тульское экохозяйство «Вязово» собственникам автодилера Major. Они не первый год занимаются «органикой», но в Подмосковье. «Вязово» выращивает зерно на 10 тыс. га. В итоге новый собственник значительно увеличит земельный банк, и войдет в топ-5 органик-операторов.
  • В сетях могут появиться кривые огурцы «эконом-класса», передает «Газета.Ru” слова директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова. Сейчас в крупном ретейле представлены в основном идеально ровные сорта большого калибра, которые дороже мелких кривых на 20-30%. Задумка союза – спозиционировать небольшие кривые огурцы в сегменте эконом, и продавать по доступным ценам.
  • Картофельный союз тоже старается не отставать от коллег, и предлагает свою идею вывода в розницу недорогого доступного продукта. Он, пишет «Коммерсантъ», обратился к Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) с предложением ограничить рост цен, введя новую товарную категорию – мелкий картофель. Его можно будет презентовать как бюджетный товар. В союзе беспокоятся не зря. Как сообщалось вчера в новостях агрорынка, Минсельхоз обеспокоен удорожанием картофеля, и дал задание регионам сдержать цены на него.
  • Между тем Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что нет необходимости увеличивать список продуктов с фиксированными ценами. Копия заявления ассоциации есть в распоряжении РБК. Участники ассоциации поддерживают необходимый уровень запасов для потребительского спроса.
  •  «Ростовский комбинат шампанских вин» приостановил деятельность, ссылается «Интерфакс» на источник, знакомый с ситуацией. Это один из крупнейших винзаводов юга страны. В 2020 у него, как и у многих участников рынка, были проблемы с импортом виноматериалов. Они возникли после принятия нового ФЗ о виноделии.
  • «Вкусвилл» открыл при распредцентре в Санкт-Петербурге даркстор для доставки продуктов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию. Это новый формат, который она запустила в конце прошлого года. Вложения в объекты достигают 1,6 – 2 млрд руб.
  • Россияне начали предпочитать вино водке, говорится в исследовании Роскачества. Они часто выбирают сухое красное (2/3 рынка), но интересуются и легкими белыми винами. В этом году тренд усилится за счет горожан.

Другие главные новости агрорынка за 21 января можно почитать здесь и здесь

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке