Евросоюзу невыгодно делать биоэтанол

Производители этанола из пшеницы и кукурузы жалуются на рекордную отрицательную маржу: минус 233-369 евро за кубометр

Важное в новостях агрорынка ЕС – местные производители этанола рассматривают возможность сокращения производства в 2Q 2021 из-за значительного снижения маржи. Об этом пишет S&P Global Platts.

  • Производители борются с низкими ценами из-за заметного падения спроса в результате логистических ограничений в период пандемии и стремительного подорожания сырья. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, цены на продовольствие в мире растут уже несколько месяцев подряд, и в декабре достигли шестилетнего пика.
  • Маржа переработчиков этанола из кукурузы и пшеницы упала тоже до шестилетнего минимума, и близка к уровням весеннего локдауна 2020 года. По кукурузе она рухнула до минус 233 евро за кубометр на конец прошлого года. Это даже ниже прошлогодней мартовской планки, когда было минус 183 евро за кубометр. Доходность пшеничного этанола остается на уровне марта-2020 (369 евро за кубометр, и тоже со знаком «минус»).
  • При этом цены на этанол S&P GlobalPlatts Т2 с сентября рекордно подскочили на 41%, поднявшись до 500 евро/куб. в январе.
  • Вторая волна коронавируса и распространение нового штамма COVID угнетают спрос и цену на этанол. Экономическая активность в Европе упала до уровня середины мая-2020.
  • На контрасте пандемия совершенно совсем иначе отразилась на мировых ценах зерна. Как ранее сообщалось в новостях агрорынка, главные импортеры торопятся наращивать стратегические резервы, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, тем самым разогревая спрос.
  • Цены на кормовую барду (DDGS), которая является побочным продуктом производства этанола, поддерживали цены на пшеницу и кукурузу, и отчасти сместили падение цен производителей на этанол.  DDGS немного поддержали и маржу переработчиков. Но с пшеницей это хуже работает, чем с кукурузой, пишет S&P.
  • В минувшем году цены на этанол колебались между рекордно высокими и рекордно низкими по мере усиления локдауна в ЕС. В марте они упали до 349 евро за кубометр, но к сентябрю выросли на 140% – до 840 евро/куб. Тогда дефицит текущих поставок и снятие ограничений удивили рынок. Но вторая волна национальных локдаунов и сопутствующий спад спроса опять надавили на цены, которые с сентября упали до 340 евро/куб. Тогда как в январе этого года они вновь подскочили до 500 евро/куб.
  • В марте прошлого года AlcoGroup снизила производство этанола на 30% из-за падения цен и давления их на маржу компании. Источник S&P в Германии сообщает, что производители сейчас думают, как сократить объемы выпуска этанола во 2Q 2021, так как их оптимизм падает. Откуда придет спрос, если многие страны под локдауном?
  • Впрочем, рынок рассчитывает, что во 2Q 2021 после начала массовых вакцинаций логистические ограничения должны уже быть сняты, что нарастит спрос и придаст рынку оптимизма. Ожидания по снижению производства являются «бычьими» факторами, вызванными структурными особенностями сектора этанола в ЕС, говорят агентству источники на рынке зерна. И, по прогнозу S&P Global Platts, в этом году потребление этанола вырастет в Евросоюзе на 32% к прошлому. При этом потребности рынка будут выше, и ему понадобится еще 1,37 млрд л импорта.

Для производства биоэтанола используют зерно или сахарный тростник, а, скажем, из растительного масла производят биодизель, объясняет руководитель Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Спрос на биодизель тоже будет снижаться, прогнозирует она. Но в целом, по оценке Снитко, высокие мировые цены останутся привлекательными для поставщиков растительного масла, несмотря на прогнозируемое снижение спроса для дальнейшей переработки в биодизель.