Пошлина нарушит отношения с Египтом: дайджест новостей агрорынка за 8 февраля

На 18% вырос экспорт растительного масла; китайцы любят русский шоколад; Borjomi снизила продажи и другие новости агрорынка за день

  • «Плавающая» пошлина на пшеницу остановит форвардные контракты, испортит отношения России с Египтом и другими крупными покупателями зерна. Так считают аналитики и трейдеры, опрошенные Reuters. Пошлина вводится с 2 июня. Формула ее расчета устроена так, что на момент заключения форварда или победы на тендере трейдер не будет знать, какой будет пошлина на момент исполнения контракта. Подробности о «плавающей» пошлине стали известны на прошлой неделе.
  • Овощи и фрукты подешевеют с появлением нового урожая и уменьшением импорта, заверил Минсельхоз. Так министерство поспешило объяснить новые ценовые данные Росстата за январь. Статслужба сообщила, что при росте цен на все продовольствие в 1,01% помидоры за месяц подорожали на 14,6%, картофель – на 7,1%, овощи «борщевого набора» – на 5,3-8,2%.
  • Спекулянты использовали скачок фьючерсов на кукурузу, пишет Reuters. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, причина резкого роста фьючерсов – большие закупки commodities Китаем. За одну только прошлую неделю кукурузные фьючерсы прибавили 2%. Это самый заметный недельный скачок с июня 2019 года.
  • «Плавающая» пошлина на экспорт зерна из России вызвала смятение на рынке. Но она имеет некоторый «медвежий» оттенок в краткосрочной перспективе, считают аналитики S&P Global Platts. Фермеры будут стараться продать максимум зерна до вступления в силу этого механизма. В итоге экспорт может временно вырасти.
  • Австралия продала в Китай рекордный объем зерна – в декабре она поставила КНР 2,5млн т (+173% год к году), отмечает S&P Global Platts. Этому способствовала нехватка зерна у других поставщиков. В итоге Китай стал покупателем номер один несмотря на политические разногласия между странами.
  • IDS Borjomi снизила продажи на 8% за 2020 год – до 1,83 млн бутылок, сообщает «Коммерсантъ». Выручка упала почти на 7%, до $470 млн, EBITDA – на 14%, до $96 млн. На бизнесе компании сказались рост домашнего потребления, пауза в работе заведений HoReCa и запреты на массовые мероприятия. IDS Borjomiконтролируется «Альфа-Групп». Бренды – Borjomi, «Святой источник», «Эдельвейс» и «Моршинская».
  • Вино и шоколад из России пользуются популярностью в Китае, пишут РИА Новости. Продажи красного вина из России выросли там за 2020 год на 30%. Для китайцев важно, чтобы вино было немного сладким – они считают такой напиток наиболее полезным.
  • Экспорт мороженого вырос на 8% за прошлый год – до $56 млн, подсчитал центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. Всего его продавали в 36 стран. Наибольшие объемы поступили в Казахстан, США, Монголию, Китай и на Украину.
  • Правительство будет наказывать за сельхозпалы. Аграриев, выжигающих траву на своих землях, будут лишать субсидий, пригрозила вице-премьер Виктория Абрамченко. Ее слова приводит ТАСС. Новые правила появятся уже в ближайшее время. Искать нарушителей будут по космомониторингу и данным ЕГРН.
  • На сертификацию продукции АПК за рубежом выделят 450 млн руб. за 2021 год. Так заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с аграриями Адыгеи. Об этом сообщает «Интерфакс». Объявленная сумма в четыре раза больше, чем в 2020 году.
  • В январе на 45% рухнуло производство шампанского – оно упало сразу на 45%, до 0,46 млн дал. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей. Но выпуск винодельческой продукции увеличился на 5,6%, до 3,15 млн дал. Водки, как и шампанского, выпустили меньше. Ее объем упал на 12% до 3,87 млн дал.
  • В прошлом году заметно, почти на 30%, упал импорт свежего и мороженого мяса. Он сократился до 269,5 тыс. т, а в денежном выражении – на 27,5%, до $953,6 млн. Таковы данные ФТС. Как ранее сообщал ранее Agrotrend.ru в новостях агрорынка, импорт свинины в прошлом году вообще почти обнулился. При этом мяса птицы завезли на 0,6% больше – 228,8 тыс. т. Однако в деньгах ее поставки сократились на 16,7%.
  • Экспорт растительного масла вырос на 18% за 2020 год. Он составил 3,66 млн т. Это тоже цифры от ФТС. В стоимостном выражении темп роста вывоза масла был еще больше: +27,5%, или $2,8 млрд. Как сообщалось в новостях агрорынка, за прошлый сезон страна вывезла больше половины подсолнечного масла.

Другие главные новости агрорынка за 8 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке