Новые подробности о пошлинах, Путин против давления на цены, рекорд FAO-индекса

Рассылка новостей агрорынка за 4 февраля

Background photo created by whatwolf – www.freepik.com

ГЛАВНОЕ

Госрегулирование цен и пошлины: 12 аргументов «против»

Центр стратегических разработок провел дискуссию с участием экспертов по АПК, глав отраслевых союзов и агропроизводителей. Agrotrend.ru суммировал главное из сказанного, добавив аргументы, ранее высказывавшиеся экспертным сообществом и бизнесом.

  1. Госрегулирование цен на базовые продукты питания мешает выполнению KPI  по агроэкспорту – $45 млрд к 2030 году. Аграрный бизнес закладывает в планы развития доходы от поставок за рубеж, и во многом живет на эти доходы.
  2. Пошлины на экспорт зерна, в зависимости от финальной формулы (постоянная или «плавающая»), приведут к снижению выручки сельхозпроизводителей на 211-360 млрд руб./год. Из них 20% достанется государству в виде фискальных сборов, 80% составит упущенная выгода из-за падения цен на зерновые. Потенциально эти 80% переходят животноводам в виде экономии на кормах и мукомолам – как экономия на сырье для выработки муки. Впрочем, не все животноводы за ужесточение зерновой регуляторики: часть этих компаний сами занимаются растениеводством.
  3. В ответ на квотирование и пошлины аграрии и производители продуктов снизят производство или перейдут на выращивание культур, которые вне прямого внимания госорганов.

Читать все аргументы

#Выводы

Как написал нам сегодня один из экспертов, аргументы которых обобщал Agrotrend.ru, «жду, когда напишут аргументы «за». Боюсь только, ограничатся одним: таково указание начальства».

ТЕМЫ ДНЯ

Ценовой индекс FAO достиг семилетнегорекорда

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в январе вырос на 4,3% к декабрю, дойдя до максимумов лета 2014 года. Еда в мире растет в цене уже восемь месяцев подряд. Среди лидеров – зерно, сахар и растительное масло. FAO ожидает резкого сокращения запасов зерна в мире. Индекс цен FAO на зерно к декабрю вырос на 7,1%. Это итог резкого подорожания кукурузы на 11,2%. Цены на кукурузу растут из-за больших закупок Китаем (подробнее – в наших новостях агрорынка) .Другая причина – снижение запасов в США.

Назван размер «плавающей» пошлины на пшеницу

Она вступит в силу 2 июня и составит 70% от разницы между ценой за тонну и $200, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, заявление которого приводит Reuters. Меры контроля над поставками зерна за рубеж будут пересматриваться раз в год, добавил он. Может меняться как положение в мире, так и внутри страны, к примеру, объем урожая, когда будут результаты по году, заявил Решетников, слова которого приводит «Прайм». Для ячменя и кукурузы будет принята базовая цена в $185/т. Мониторить экспорт зерна из страны власти начнут с 1 апреля. С этой даты на рынке зерна появится абсолютно новый инструмент, который сейчас разрабатывает Минэкономразвития. Министр назвал его «ценовым демпфером». Чиновники хотят привязать к пошлине механизм внутренних субсидий фермеров. Демпфер будет смягчать влияние скачков мировых цен на внутренний зерновой рынок России. Предполагается, что средства, полученные от пошлины, будут возвращаться аграриям. Возможно, их будут субсидировать в зависимости от размера обрабатываемых ими территорий. Такой вариант обсуждается с Минсельхозом. Также с этой даты трейдеры станут сообщать в системе о своих контрактах. Подробнее обо всех пошлинах, которые вступят в силу уже в ближайшее время – в новостях агрорынка.

Путин против админдавления на цены

Президент России Владимир Путин уверен, что на рынке социальных товаров все должно происходить в рамках рыночных процедур и «рыночными инструментами осуществляться». Об этом он заявил на рабочей встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым. Который, в свою очередь, назвал рост цен на продовольствие «главной зоной риска идля роста доходов населения, и для макроэкономической стабильности». Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в декабре на совещании по экономическим вопросам Путин обратил внимание правительства на резкое подорожание ряда социальных продуктов, таких, как сахар и подсолнечное масло. После этого правительством были приняты меры, касающиеся как внутреннего контроля рынков, так и ограничения экспорта.

Почему Impossible Foods снижает цены на растительное «мясо»

В мировых новостях агробизнеса – один из лидеров по производству растительного «мяса» компания Impossible Foods собирается на 20% понизить розничные цены на свои мясные «котлеты». Рекомендуемые ритейлу цены на полке (on-shelf prices) будут снижены до $5,49 за котлету и до $6.99 за упаковку из 12 штук. Компания снижает цену не впервые. За 2020 году она уже дважды пересматривала ценник для своих дистрибуторов в меньшую сторону. В итоге ее продукция стала на 15% доступнее, а производство у IF с 2019 года выросло в шесть раз. Подробнее о том, какие цели преследует компания, снижая цены, – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.

Больше новостей о растительном «мясе»

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • зерновые биржи в России;
  • закупки кукурузы Китаем;
  • итоги ценовых соглашений;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест

Больше новостей агрорынка

Расскажите о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на Agrotrend.ru.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru