Путин и Решетников о ценах и продуктах: дайджест новостей агрорынка за 4 февраля

Президент выступил за зерновые биржи, вырос средний чек картофеля и другие новости агрорынка за день

В четверг президент России Владимир Путин сделал несколько заявлений о регулировании продрынков и ценах на продукты, приняв главу Минэкономразвития Максима Решетникова.

Путин о ценах и продуктах

  • Во-первых, нужно обойтись «без всякого административного давления», а меры по ограничению продаж зерна на внешних рынках должны быть заметными для населения. Потребитель «должен почувствовать, что все усилия правительства в этой сфере дают для наших граждан ожидаемые результаты», – заявил он министру. Министр внимательно слушал, кивал и соглашался.
  • Во-вторых, президент считает важным создать биржевые площадки по торговле зерном. «Мы одна из крупнейших стран-производителей, а ориентируемся на биржи, которые находятся за границами Российской Федерации, – недоумевал Путин. – То же самое сейчас по зерну». Если Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, рассудил он, значит, нужно «шаг за шагом» развивать эти инструменты здесь.
  • И, в-третьих, Путин заявил об ухудшении ситуациина мировых рынках продовольствия.«Вы абсолютно правы», – подхватил Решетников, и разъяснил, в чем ухудшение. В ведущие страны-импортеры агротоваров увеличили резервные закупки продовольствия, в ряде стран-производителей негативные прогнозы на урожаи зерновых, «ну и достаточно большой спекулятивный капитал […] на цены влияют такие настроения».

Что рассказал Решетников

  • Сам Минпромторг доволен результатами работы по стабилизациицен на масло и сахар. Цены сахара упали от максимумов середины декабря, на подсолнечное масло – стабилизировались, сказал Решетников Путину.
  • Соглашения по фиксированию цен на масло и сахар, скорее всего, нет необходимости продлевать, уверен глава Минэкономразвития. Росстат и ФНС мониторят данные, по которым видно, что соглашения соблюдаются. Сахар к декабрю подешевел на 7%, сообщил Решетников на брифинге после встречи с президентом.
  • Другие продукты не подпадут под ограничения цен, заверил Решетников. Сети сейчас сообщают министерству, на какие продукты производители хотят повысить цены, и этого пока достаточно, оценил он.

Другие новости четверга

  • Цены на сырое молоко в декабре увеличились на 3,5% год к году, до 27,1 руб./кг. (без НДС, 3,4% жир, 3% белок). Такие данные приводитMilknews. К ноябрю рост составил 3%. Средний уровень цен на сырое молоко был за декабрь выше прошлого года на 4%.
  • Украинская экспортная кукуруза резко подешевела, сообщает Refinitiv. Котировки тонны СРТОдесса упали до $251-253. Но пока они все равно выше, чем у других стран-экспортеров. И российские трейдеры начали предлагать кукурузу, чтобы успеть вывезти ее до вступленияв силу пошлин. Подробнее о пошлинах – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.
  • На 10% вырос средний чек на картофель в январе к декабрю, подсчитал оператор фискальных данных «Платформа ОФД», данные которой приводят РИА Новости. По макаронам рост составил всего 1%, а по яйцам произошло даже снижение на 4%. Именно макароны, яйца и картофель – те товары, возможность фиксирования ценна которые недавно рассматривали власти. Подробнее об этом можно прочитать здесь
  • Минсельхоз опубликовал новое еженедельное аграрное обозрение по рынку масличных за период с начала месяца. Его можно посмотреть по этой ссылке.
  • Цены на чай и пальмовое масло будут расти на 5-9% в год, прогнозирует Unilever. Об этом сообщает Reuters.
  • Китай продолжит скупать кукурузу из США, укрепляя цены, указывают аналитики S&P Global Platts. Рекордные закупки кукурузы, которые делала КНР несколько последних недель, продолжатся. Это повлечет дальнейшее сокращение запасов в США. Как ранее писал Agrotrend.ru, эта тенденция влияет и на рынок зерна в России, являясь фактором укрепления долларовых цен на зерновые.

Другие главные новости агрорынка можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке