Без рубрики

Строительство теплиц на Дальнем Востоке будет субсидироваться

Цель поддержки – довести Дальний Восток до необходимого уровня обеспеченности овощами собственного производства, передает «Интерфакс» слова вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева по итогам совета с губернаторами округа. Планируется, что госсредства будут направлены бизнесу со следующего года.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение Минсельхозу, Минвостокразвития и Минфину разработать механизм господдержки строительства и модернизации тепличных комплексов. Проект постановления должен быть внесен в правительство до 6 октября этого года.
  • До этого времени в правительство будет предоставлено предложение по достижению к 2024 году ДФО среднего по стране уровня самообеспеченности овощами. Предложение подготовят Минсельхоз, Минэкономразвития и органы исполнительной власти регионов.  Минельхоз передаст Минвостокразвития часть финансирования.
  • Почти все регионы ДФО уже подготовили проекты по росту производства овощей. Ожидается, что через несколько лет обеспечение овощами будет достаточным. Но существует риск, что инвесторам придется конкурровать с дешевой продукцией из Китая.

Раньше правительсво обещало продлить сроки кредитования строящихся тепличных хозяйств до 12-ти лет.

Recent Posts

Рынок пшеницы под давлением: тренды за неделю

«Русагротранс» публикует аналитику за 17-24 ноября

15 часов назад

Тренды рынка мороженого: итоги «высокого сезона»

В 2025 году продажи сокращались из-за холодной погоды и роста цен

17 часов назад

В России могут собрать 7,85 млн тонн картофеля

Цены останутся низкими до конца года

22 часа назад

2026: мировая геополитика – новый агротренд

Неопределенность становится «новой нормальностью», констатирует Rabobank

2 дня назад

«Черкизово» объявила результаты за 3Q 2025

Затраты и расходы сильно выросли, но денежный поток стал положительным

2 дня назад

Дорогая рыба и дешевый картофель: цены на продукты за год

«АБ-Центр» представил анализ розничных цен 42 продуктов и напитков

2 дня назад