Удобрения подорожали до 14% за месяц

Рассылка новостей агрорынка за 25 февраля

ГЛАВНОЕ

Минсельхоз беспокоят цены минудобрений. С ними разберется ФАС.

Актуальное в новостях агробизнеса – Минсельхоз обратил внимание на заметное подорожание удобрений, на некоторые позиции – до 14% за январь 2021 года. А, скажем, на аммиачную селитру, которая пользуется высоким спросом у аграриев, рост цен составил 7%. Об этом на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной Agrotrend.ru, заявил директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов. Запись онлайн-конференции можно увидеть по ссылке.

  • Любое повышение цен на входящие ресурсы для АПК выше уровня официальной инфляции вызывает беспокойство в Минсельхозе, сказал он. Но министерство не наделено полномочиями по ограничению цен, и соответствующий запрос направлен в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По Росстату, общая инфляция в России за 2020 год составила 4,9%, на продовольственные товары – 6,7%.
  • По словам Некрасова, если ФАС займется расследованием ситуации на рынке, и найдет поводы для опасений, то возможен вариант ограничения цен на удобрения по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в декабре производители заключили с розничными сетями соглашения о стабилизации цен.
  • Но Минсельхоз не ожидает нехватки удобрений в этом году, запасы достигают около 1,5 млн т (+300 тыс. т к прошлому году). «Ни в одном регионе нет дефицита», – подчеркнул  Некрасов. По его оценке, удобрений на рынке даже больше, чем обычно.

Как Минсельхоз оценивает площади под яровыми?

#Выводы

Судя по всему, чиновники считают достаточно эффективным механизм заключения соглашений, елси его хотят применить еще на одном рынке. Хотя ранее в новостях агробизнеса проходила информация о том, что некоторые из них считают эту схему «плохой», но других вариантов они тогда не видели.

ТЕМЫ ДНЯ

Минсельхоз не получил информации от регионов о гибели озимых

Такое заявление сделал директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной Agrotrend.ru. Запись онлайн-конференции можно увидеть по ссылке. По его словам, оценить состояние посевов можно будет только весной. 80% озимых перед зимой были в хорошем или удовлетворительном состоянии, напомнил он.

Усилится контроль за иностранными пестицидами и химикатами

Пестициды и химикаты с 29 июня смогут поставляться в страну только через определенные пункты пропуска, пишет «Российская газета». Их перечень ограничат. Такое постановление кабмина в настоящее время проходит общественное обсуждение. С этого года контрол за пестицидами и агрохимикатами вернется к Россельхознадзору. С 2011 года эта сфера была без надзора. Контрафакт на российском рынке достигает около 30%.

Урожай пшеницы в Индии станет рекордным

В Индии в этом году может достичь рекорда – 109,2 млн т (+1,3%), сообщает Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства страны. Это значительный скачок производства больше, чем за десятилетие. Производство риса вырастет на 1,2%  до 120,3 млн т. Индия является одним из крупнейших экспортеров риса и на втором месте по его выпуску. Общее производство зерна в этом году прогнозируется на уровне 303,34 млн против 297,5 млн годом раньше.

На биржу выходит производитель еды для веганов.

В мировых новостях агробизнеса – производитель овсяного «молока» из Швеции Oatly подтвердила планы выйти на биржу, проведя первичное размещение акций (IPO), пишет Reuters. Среди ее инвесторов – Опра Уинфри и рэпер Jay-Z. Компания продает продукцию в 20 стран Европы и Азии. Ее могут оценить $5 до $10 млрд, рассказали агентству источники. Координаторами размещения стали Morgan Stanley, JPMorgan и Credit Suisse. IPO может пройти до лета этого года. Oatly решилась на биржевое размещение, так как в последнее время производство новых видов продуктов – таких, как растительное и клеточное «мясо» или функциональная пища – привлекает активное внимание инвесторов. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, инвесторы, например, заинтересовались производителем растительного «мяса» из Австралии. Какие факторы способствовали развитию рынка растительных «молока» и «мяса»?

Больше о растительном «мясе» – в новостях агрорынка.

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • новый глава Минсельхоза США принял присягу;
  • какая страна сократила экспорт зерна;
  • как Минпромторг оценивает ценовые соглашения;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест новостей

Читать больше новостей агрорынка

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru