На биржу выходит производитель еды для веганов

Шведская Oatly готовится к IPO. Ее могут оценить в $5-10 млрд

В мировых новостях агробизнеса – производитель овсяного «молока» из Швеции Oatly подтвердила планы выйти на биржу, проведя первичное размещение акций (IPO), пишет Reuters. Среди ее инвесторов – Опра Уинфри и рэпер Jay-Z.

  • Компания продает продукцию в 20 стран Европы и Азии. Ее могут оценить $5 до $10 млрд, рассказали агентству источники. Координаторами размещения стали Morgan Stanley, JPMorgan и Credit Suisse. IPO может пройти до лета этого года.
  • Oatly решилась на биржевое размещение, так как в последнее время производство новых видов продуктов – таких, как растительное и клеточное «мясо» или функциональная пища – привлекает активное внимание инвесторов. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, инвесторы, например, заинтересовались производителем растительного «мяса» из Австралии.
  • Важным фактором для развития этого бизнеса стало то, что сети фастфуда и рестораны стали создавать новое меню с учетом предпочтений гостей, которые внимательно относятся к влиянию агробизнеса на окружающую среду.
  • Oatly продает свою продукцию в кафе США, включая международную сеть Starbucks, а также онлайн и в розничных сетях. Спрос на растительное «мясо» и другую еду нового поколения идет от молодых людей – миллениалов и зумеров. Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, сходные тенденции есть и в России. Новому поколению важна модная продукция и та, которую они считают здоровой пищей, которая не наносит вреда окружающей среде.

Основным собственником Oatly остается Verlinvest – инвесткомпания, которая стоит за семьей владельцев пивоварни Anheuser-Busch InBev. В 2016 году она создала СП с China Resources, которая и инвестировала в Oatly. В июле 2020 года капитализация Oatly, основанной братьями Рикардом и Бьюрном Осте (Rickard и Björn Öste), составляла $2 млрд.