Ежедневные рассылки

Вспышки АЧС снижают темп роста свиноводства

ГЛАВНОЕ

Прогноз роста свиноводства снижен на 25%. Вспышки АЧС заметно мешают отрасли

В новостях агробизнеса – эксперты снижают прогнозы производства в России свинины из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

  • По итогам года рост производства составит 175-180 тыс. т против 250-260 тыс. т, прогнозируемых ранее Национальным союзом свиноводов (НСС). Об этом рассказал руководитель союза Юрий Ковалев.
  • Главный фактор – АЧС, особенно несколько вспышек конца прошлого года. В том числе – на мощностях производителя «Коралл» в Тверской области (19-е место по производству свинины, объем – под 55 тыс. т/год).
  • Вместе с тем, себестоимость производства свинины в минувшем году увеличилась на 15-20% из-за подорожания комбикормов. И если бы реализовались ранее сделанные прогнозы, то из-за избытка предложения оптовые цены свинины могли бы просесть на 4-5%. Это увело бы производителей в зону нулевой рентабельности.

#Выводы

Подчеркнем, что речь не идет о падении производства свинины – снижаются только темпы роста. АЧС в этом тренде – важный, но только один из факторов и, кстати, далеко не новый. Кроме него, на показатели свиноводства влияют рост цен на зерно в 2020 году и продолжающееся сокращение доходов россиян.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

 Алтай готов увеличить экспорт муки. Нужна только господдержка

Союз зернопереработчиков Алтая обратился к комиссии Госсовета по сельскому хозяйству с просьбой содействовать снижению платы за транзит муки, крупы и комбикормов через Казахстан и Узбекистан в другие страны Средней Азии. Сейчас транзитная плата лишает российских экспортеров муки конкурентных преимуществ: они платят за доставку продукции в три-шесть раз больше местных операторов. Перспективно ли для России экспортировать муку и другие подробности по этой теме читайте по этой ссылке.

Правительство пересмотрит условия повышения утильсбора

Двухмесячные усилия отраслевых лоббистов, кажется, возымели действие. Кабмин еще раз рассмотрит условия предложенного Минпромом повышения утильсбора (в том числе на сельхозтехнику). Так пишет «Коммерсантъ» (Ъ) со ссылкой на анонимные источники. То есть вернется к рассмотрению вопроса, который еще в феврале позиционировался как почти закрытый. Но против резкого, до трех раз, роста сбора высказались импортеры, дилеры техники и часть аграриев. Они предупреждали о возможном подорожании на 10-15% техники, а также продуктов. Ассоциация «Росспецмаш», напротив, полностью поддержала индексацию сбора. В процессе общественного обсуждения проекта постановления правительства на regulation.gov.ru документ набрал много дизлайков, негативных комментариев, и в итоге – как говорит один из источников Ъ – завис в аппарате кабмина.

Syngenta объединяет digital-платформы под единым брендом

Cropio – бренд, под которым Syngenta в последние годы развивала свои цифровые сервисы у нас и в Восточной Европе, полностью уйдет с рынка, рассказал Agrotrend.ru директор по развитию цифровых сервисов компании в России Роман Мартынов. Диджитал-платформы Syngenta во всем мире теперь объединяются под единым брендом Cropwise, объявила группа в среду. Охват Cropio в России сейчас 13+ млн га. В 2020 году площадь сельхозугодий, покрываемых цифровыми платформами Syngenta в нашей стране, приросла на 7 млн га. «Мы хотели бы остаться лидирующей цифровой платформой на российском рынке», – добавил Мартынов, не уточнив планов Syngenta по росту покрытия онлайн-сервисами на ближайшие годы.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru:

  • какие убытки приносят «Русагро» ценовые соглашения,
  • какие продукты Украина больше не будет покупать в России,
  • что думает глава Минсельхоза про госрегулирование цен,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест главных новостей за 31 марта

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru

Recent Posts

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

26 минут назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

17 часов назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

18 часов назад

Экспорт зерна: направления роста и новая пошлина

Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею

21 час назад

Производство яиц в 2025 году может быть рекордным

Оптовые цены за год снизились на четверть

1 день назад

Мировое производство зерна будет расти третий год подряд

Свежие прогнозы Международного совета по зерну, нестабильность на мировом молочном рынке, рост глобального спроса на…

4 дня назад