Перестала дорожать пшеница; агроэксперт Песков; пицца с растительной «сосиской»

Ежедневная рассылка за 11 ноября 2020 года

Источник фото: Фото: pixabay.com

ГЛАВНОЕ

Экспорт продуктов АПК в 2020 году будет $27 млрд, сказала вице-премьер. То есть правительство ждет роста внешних поставок агротоваров на 8%, до $2 млрд

Объем экспорта агропродукции по итогам года прогнозируется на уровне $27 млрд, рассказала на деловом завтраке «Российской газеты» вице-премьер и куратор АПК в федеральном правительстве Виктория Абрамченко.

  • Россия является нетто-экспортером по нескольким категориям, напомнила она. Топ-5 экспортных агротоваров за истекший период 2020 года — это:

1) пшеница: ее вывезли на $5,8 млрд,

2) ракообразные и рыба: $4,2 млрд,

3) подсолнечное масло: $2 млрд,

4) «кондитерка»: $918,1 млн,

5) ячмень — $831,7 млн.

  • В абсолютном выражении наибольший рост поставок в этом году показали пшеница, подсолнечник и масло из него. Растительного масла стали больше вывозить в Азию, Индию и Китай.
  • По итогам 2020 года еще по трем направлениям страна будет нетто-экспортером, спрогнозировала вице-премьер. Поставки на внешний рынок свинины достигнут $270 млн, мяса птицы — $390 млн, подсолнечника — $450 млн.
  • По итогам прошлого месяца сильнее всего выросли продажи за рубеж сахара и говядины; они прибавили 190%.
  • Поставки в Китай говядины, хотя им мешали COVID и закрытые границы, — это «огромный успех», говорит Абрамченко. Она видит интересные возможности для дальнейшего роста экспорта рыбной и кондитерской продукции. Вино может стать драйвером в будущем. Оно тоже пользуется спросом в других странах, уверена вице-премьер.
  • Внутренние потребности страны в важнейших продуктах уже обеспечены собственным производством, также рассказала Абрамченко. В прошлом году таргеты Доктрины продовольственной безопасности были выполнены по  зерну, сахару, растительному маслу, мясу, картофелю, рыбе и продукции из нее. Для овощей и бахчевых культур поставлен уровень самообеспеченности 90%. Он уже достиг 87,7%. Для фруктов и ягод этот уровень – 60%. Но сейчас Россия обеспечивает ими себя в намного меньших объемах – на 40,2%.

Рост экспорта агро- и продовольственных товаров из России сопровождается увеличением внутреннего производства. По итогам 2020 года Минсельхоз прогнозирует увеличение выпуска продукции АПК на 2,8% vs 2019.

ВЫВОДЫ

Экспорт продукции АПК по-прежнему растет главным образом за счет commodities, что еще раз сегодня по сути подтвердила вице-премьер. Вместе с тем, в топовой пятерке есть одна продовольственная позиция – кондитерские изделия, поставки которых неплохо растут в последние годы. Сейчас их экспорт сравним с вывозом ячменя.

ТЕМЫ ДНЯ

В России перестала дорожать пшеница

На прошлой неделе в России не выросли цены на пшеницу. Такого не было с конца августа, рассказал «Интерфаксу» руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. За всю неделю пшеница подорожала только в Сибири, прибавив там 500 руб./т. Из-за роста рубля и нежелания аграриев идти на уступки при реализации зерна внутренние цены пшеницы во всех регионах страны сейчас выше экспортного паритета, указал эксперт. Вместе с тем, пшеница из России остается ограниченно конкурентоспособной на внешних рынках. Она на $1,5-$3/т дешевле, чем аналог из ЕС. Российскую пшеницу продолжает закупать Пакистан (с июля законтрактовал 1,3 млн т). А вот странам Южной Азии и Африки уже выгоднее покупать пшеницу не у нас, а у Австралии, говорит Павенский. Мы наблюдаем ценовое плато, но такое уже было в этом сезоне, напомнил Agrotrend.ru руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов: «Не думаю, что это надолго».

Погода на месяц отстает от нормы

Сейчас погода где-то на месяц отстает от климатической нормы, считает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В центре Европейской России осень прошла так же, как в более южных Воронеже и Липецке, рассказал он «РИА Новостям». Нынешнее протекание осени нехарактерно для России, считает синоптик. Листья опали в первой декаде ноября, а не в октябре, привел пример Вильфанд, не очень политкорректно назвав это явление «украинской осенью». К концу этой недели в регионах европейской России начнется заметное похолодание, прогнозировал ранее Гидрометцентр.

Россия к началу ноября увеличила агроэкспорт на 15%

На 8 ноября вывоз агропродукции из страны составил $23,6 млрд, пишет в своем свежем обзоре центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. Наибольший прирост – 42% – продемонстрировала мясная и молочная продукция (общий результат внешних продаж – $933 млн). Масложировая отрасль увеличила поставки на 17% до $3,83 млрд. Зерна продали на 15% больше, то есть на $7,73 млрд. Пищевой продукции – на 17%, или на $3,37 млрд. Из всех стран заметнее всего вырос экспорт в Саудовскую Аравию, прибавив  106% год к году, и в Узбекистан (+62%). Хорошо прибавились поставки в Китай – на 25%. Полную версию обзора «Агроэкспорта» можно посмотреть здесь или на сайте центра.

Песков предсказал 10-кратный рост агропроизводства

В среду спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков выступил в роли эксперта по сельскому хозяйству. На форуме АСИ И Росконгресса «Сильные идеи для нового времени» он спрогнозировал возможный рост агропроизводства в 5-10 раз благодаря благоприятным для нашей страны изменениям климата. Как объяснил Песков, росту могут помочь увеличение «не испорченных генетическим монополизмом» посевных площадей в России, что и даст интенсивную прибавку агропродукции при условии внедрения высоких технологий и новейших решений из сферы генетики. При этом в мире из-за изменения климата плодородных земель, напротив, становится меньше, считает Песков, тогда как нам эти изменения «даже в самом неприятном сценарии» дают уникальный шанс для роста.

USDA повысил прогноз экспорта пшеницы из России

Иностранная служба Минсельхоз США (FAS USDA) повысила прогноз по экспорту пшеницы из России в сельхозсезоне-2020/21 до 39,5 млн т (+0,5 млн т). Причина – большой урожай в нашей стране, плюс активный спрос на зерно на международных тендерах. Прогноз российского урожая пшеницы повышен USDA до 83,5 млн т. Оценка потребления не изменилась – она осталась на уровне 41 млн т. Напомним, что по политическим причинам США не учитывают в прогнозах по России Крым и Севастополь, где в этом году собрали 1,1 млн т зерновых.

КОРОТКО

  • Россия на 11 ноября собрала 135,7 млн т с 46,1 млн га (98,3% от уборочных площадей) при урожайности 29,4 ц/га, сообщает Минсельхоз со ссылкой на регионы. Пшеницы намолочено 87,8 млн т с 28,9 млн га (99,8%). Урожайность – 30,4 ц/га. Озимые посеяны на 99,5% плана – они заняли 19,1 млн га.
  • Квота на экспорт зерна в сельхозгоду-2020/21 может достичь 15 млн т, а введут ее с февраля 2021 года. Обь это пишет «Прайм» со ссылкой на «знакомый с ситуацией» источник.
  • Пострадавшим от роста цен на зерно мукомолам помогут субсидиями, пообещала вице-премьер Виктория Абрамченко. Однако с условием – они должны будут продавать муку хлебопекам по цене, сложившейся на рынке до подорожания зерна, рассказала Абрамченко «Российской газете».
  • Производители ягод написали в Минсельхоз письмо, копия которого есть у «Коммерсанта» (Ъ). Они просят упростить им регистрацию новых сортов, и лучше защищать права селекционеров. Сейчас почти весь посадочный материал завозят из других стран, причем часто – по серым схемам.
  • Могут ограничить ввоз в Россию мясокостной муки, пишет также Ъ. Ее используют в основном при выработке кормов для домашних животных. Это нужно для поддержки мясных производств, считают в аппарате Виктории  Абрамченко, поручившей проанализировать этот рынок. Производители кормов боятся, что в случае ограничений им угрожает рост цен и утрата экспортных рынков.
  • Землю для выращивания «органики» хотят отнести к особо ценным сельхозземлям. На ней, например, будет запрещено что-либо строить или выращивать традиционные сельхозпродукты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на поправки в Земельный кодекс, внесенные в Госдуму Минсельхозом.
  • Еще на два года – до 2023-го – могут продлить нулевой НДС на племенных животных. Законопроект об этом в третьем чтении приняла Госдума.
  • Власти Астраханской области намерены сделать местную баранину полноценным брендом. В регионе выращивают 1,5 млн овец, а мясо понемногу экспортируют в Катар, Иран и Иорданию.
  • До конца года в Ростовской области обещают возобновить строительство комплекса глубокой переработки зерна в лизин, глютен и комбикорма, пишет «Эксперт». А в 2024-м – ввести его в строй. Комплекс называется «Донбиотех», и его уже семь лет никак не могут построить. Быть может, построят наконец с очередной попытки.
  • Минсельхоз США (USDA) повысил прогноз экспорта кукурузы из США до 2,65 млрд бушелей с 2,32 млрд бушелей. Запасы на этот сезон он снизил до 1,7 млрд бушелей с 2,16 млрд бушелей.
  • По данным  Reuters, Pizza Hut будет продавать пиццы с растительными «сосисками». Реализацию продуктов с топпингами из альтернативного «мяса» сеть уже запустила в США и в Великобритании.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru