Пшеница по $300+; россияне «за» organic food; пересмотр прогнозов экспорта зерна

Ежедневная рассылка за 18 января 2021 года

ГЛАВНОЕ

Цена тонны пшеницы пробила отметку $300. Так дорого российское зерно не стоило семь лет

Новые российские экспортные ограничения успели быстро повлиять на мировой рынок зерна. Мартовские фьючерсы на пшеницу из Причерноморского региона перешагнули психологическую отметку в $300/т FOB. На физическом рынке цены тоже близки к этой цифре, подтвердил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Это максимум с апреля 2014 года, говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. По его данным, на физическом рынке цены превышают $290/т. Аналитический центр «СовЭкон» сообщает о $286/т за пшеницу с 12,5% протеина на FOB в глубоководных портах. В пятницу, 15 января, предлагали $295/т, а сделки осуществлялись по $290/т, знает один из крупнейших экспортеров. Все ключевые подробности по теме – в публикации Agrotrend.ru.

#Выводы

Российские ограничительные меры по экспорту зерна заметно влияют на мировые рынки. Этот тренд может вернуться и к нам обратно в виде отложенного роста внутренних цен.

ТЕМЫ ДНЯ

Продукцию organic покупают 82% россиян

В новостях агробизнеса на Agrotrend.ru – органическая продукция. Роскачество провело во всех федеральных округах опрос 1000 человек от 18 лет из городов с населением от 100 тыс. Организация выясняла, как наши сограждане потребляют органические продукты, и умеют ли отличать их от остальных. Опрос показал, что 82% приобретают «органик»-продукты. Впрочем, большая часть опрошенных не различают терминов «органический», «натуральный», «био» и «эко». Среди постоянных покупателей органической продукции — 28% мужчин и 22% женщин. Все подробности и ключевые выводы опроса об organic food доступны по этой ссылке.

Импорт мяса в Россию упал на 30%

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с января по ноябрь 2020 года физические поставки свежего и мороженого мяса из других стран снизились почти на 30%, до 244,7 тыс. т. В денежном выражении импорт упал на 28%, до $865,4 млн. При этом свежего и мороженого мяса птицы за 11 месяцев ввезли в страну на 3,1% больше, или 212 тыс. т, а вот в денежном – меньше на 14,7% (всего $296,7 млн). Импорт молока и сливок вырос за 11 месяцев на 17%, сливочного масла – прибавил 15%, сыров и масла – стал больше 13%, подсчитала ФТС.

IGC уменьшил прогноз экспорта зерна

Международный совет по зерну (IGC) в своем новом отчете изменил свой прогноз по вывозу зерна из России в этом маркетинговом сезоне до 47,8 млн т с 48,8 млн т – в предыдущем прогнозе. Новый отчет организации на английском языке можно почитать здесь. Общее потребление зерновых в нашей стране, согласно новым подсчетам,  будет больше на 0,5 млн т, чем ожидалось ранее, то есть 74,5 млн т. На пищевые цели направят 17,4 млн т против ранее ожидаемых 17 млн т. ИКАР 18 января тоже снизил свой прогноз по экспорту из России, но только пшеницы – до 37,5 млн т с 38,5 млн т, пишет Reuters со ссылкой на сообщение института. А вот центр «СовЭкон», напротив, по данным того же Reuters, готовится увеличить прогноз экспорта пшеницы – до 37-38 млн т с 36,3 млн т. Триггер пересмотра – планы правительства России установить «плавающую» пошлину на пшеницу в сезоне-2021/22.

Другие интересные новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Китай в ходе интервенций продал почти все зерно,
  • в США помогут малому бизнесу деньгами от продаж каннабиса,
  • как из всем знакомого «чайного гриба» получаются биосенсоры,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест Новостей дня

Расскажите рынку о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на платформе Agrotrend.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru