Прогнозы от Абрамченко; уход акционера «Белой Дачи»; скачок экспорта мяса

Ежедневная рассылка за 20 января 2021 года

ГЛАВНОЕ

8 заявлений Виктории Абрамченко. Прогнозы урожая и экспорта, драйверы роста АПК и помощь птицеводам

Вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко дала интервью телеканалу НТВ, в котором рассказала о результатах прошлого года и прогнозах на 2021 год. Agrotrend.ru ознакомился с ним, и выделил 8 главных трендов.

  1. Урожай зерна в 2021 году прогнозируется на уровне 131 млн т.
  2. Рост производства в сельском хозяйстве в 2020 году превысил 3%.
  3. Россия достигла либо превысила пороговые значения доктрины продовольственной безопасности по мясу и мясным продуктам, сахару, растительному маслу и картофелю.
  4. Четыре отрасли в прошлом году продемонстрировали заметные успехи по импортозамещению: производство свинины, птицы, яблок и зимние теплицы.
  5. Экспорт продовольствия к 2024 году должен составить $34+ млрд.
  6. В настоящее время в фокусе внимания властей – птицеводческая отрасль и себестоимость ее продукции.
  7. Другая важная задача – создать достаточное производство высокобелковых кормов в стране.
  8. В 13 регионах пройдет «реформа цифровизации», сфокусированная на мерах господдержки агробизнеса, в том числе малого.

Подробно о заявлениях Абрамченко читайте по этой ссылке.

#Выводы

Драйверами роста АПК являются факторы, которые не обязательно зависят от властей – например, урожай. И это хорошо. Или экспорт, который в прошлом году увеличился во многом благодаря пандемии, а не вопреки ей.

ТЕМЫ ДНЯ

Основатель «Белой Дачи» вышел из бизнеса

В новостях агробизнеса – создатель группы «Белая Дача» и экс-министр сельского хозяйства России Виктор Семенов передал долю в липецком производителе картофеля фри «Лэм Уэстон Белая дача» своему партнеру – бывшему директору «Белой Дачи» Владимиру Цыганову. В конце 2020 года Цыганов получил от «Белой Дачи» доли в упомянутом предприятии, став владельцем 25,1%, а также получил контроль над 100% компании «Белая Дача Тамбов». Цыганов перестал владеть долями в компании «Белая Дача трейдинг», которая занимается выпуском салатов и овощей. Теперь доля Семенова в «Белой Даче трейдинг» — 60% (+25,1%). Другими долями владеют его дети. То есть бизнес стал семейным. Почему партнеры разделили бизнес, и о дальнейших планах «Белой Дачи» читайте здесь.

Больше новостей о тепличном бизнесе на Agrotrend.ru

Власти Кубани утверждают, что засухи не будет

МинЧС Краснодарского края не ожидает засухе в регионе будущим летом – во всяком случае, такой, как год назад. Об этом рассказал ТАСС начальник отдела министерства. Большие снегопады и интенсивные дожди должны обеспечить положительный тренд в регионе по запасам воды. Это позитивно повлияет на фермеров и аграриев, объяснил чиновник. Делать прогноз еще рано, добавил он, уточнив только, что власти края ожидают жаркого лета, но с дождями. 2020 год считается одним из самых засушливых в истории края.

«Дамате» продолжает восстанавливать «Донстар» и «Евродон»

Компания уже запустила 228 объектов в ростовском регионе, сообщает Минсельхоз. В производство включены инновационные решения, чтобы увеличить биологическую безопасность активов (предыдущий владелец потерял их как раз потому, что не смог ее обеспечить). Комплекс по производству индейки сейчас включает 44 птичника родительского стада, инкубатор, завод по переработке, 120 площадок доращивания и откорма, комбикормовый завод. На комплексе утки –  18 птичников родительского стада, инкубатор, 40 птичников откорма и выращивания товарной утки, перерабатывающий завод и цех по выпуску комбикормов. Предприятия должны выйти на полную мощность в этом и следующем годах.

В 2020 году на 55% вырос экспорт мяса

За минувший год поставки мяса за рубеж превысили 500 тыс. т, что на 55% больше 2019 года. Такие данные приводит центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. В стоимостном выражении динамика почти та же – рост на 54%, до $860 млн. Мясная продукция по темпам прироста экспорта возглавила шесть основных категорий продукции АПК. Наиболее значительно Россия нарастила поставки свинины – в 1,9 раза, до 187 тыс. т. В денежном выражении – даже в 2 раза, до $324 млн. 22% – охлажденные туши и полутуши (около $70 млн), 18% – замороженные субпродукты ($60 млн).  

Больше новостей дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Что не так с «индексом бигмака»;
  • Буйволиные фермы;
  • Маркировка сельскохозяйственных животных.

Читать дайджест Новостей дня

Расскажите рынку о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на платформе Agrotrend.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru