Китай купит рекордный объем пшеницы

Рассылка новостей агрорынка за 11 февраля

ГЛАВНОЕ

Китай импортирует рекордный за четверть века тоннаж пшеницы. Страна продолжает «надувать» мировые рынки

В мировых новостях рынка зерна – прогноз USDA. По данным ведомства, в этом маркетинговом сезоне Китай импортирует самый большой за многие годы объем пшеницы – 10 млн т. Это рекорд за последние 25 лет.

  • Китай закупает пшеницу на корм скоту. Как сообщал ранее Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, в настоящее время КНР сфокусирована на интенсивном выращивании свиней, чтобы восстановить поголовье, почти уничтоженное из-за масштабной пандемии африканской чумы (АЧС).
  • Страна продолжает балансировать между высоким спросом и недостаточным внутренним производством, считают аналитики S&P GlobalPlatts.
  • Китай форсированно наращивает закупки пшеницы шесть месяцев подряд. Ее общее потребление в производственных целях достигнет у КНР рекордных 30 млн т в этом сезоне-2020/21 (+10 млн т), ожидает USDA.
  • Подробности по теме – в новости Agrotrend.ru.

Читать другие статьи о закупках продовольствия Китаем

#Выводы

В отличие от других стран, Китай покупает пшеницу не для пополнения запасов продовольствия на будущее, а на текущие нужды – чтобы прокормить стремительно растущее поголовье. Масштабы и дальнейшие перспективы закупок таковы, что эксперты уже начали называть этот кейс «великим китайским зерновым ограблением». Скажем, в начале февраля КНР всего за четыре дня разом купила почти 5,9 млн т кукурузы.

ТЕМЫ ДНЯ

Минпром объяснил кратный рост утильсбора на агротехнику

Сбор не касается локализованной продукции, передает информацию пресс-службы министерства «Российская газета». Продукция сельскохозяйственного машиностроения страны, выпущенная в России, не должна подорожать, успокаивает Минпром. Местный рынок очень конкурентен, а заводы сейчас загружены только наполовину.

Сети заключают прямые договоры с аграриями

Розничные сети начали переходить к сотрудничеству с производителями овощей напрямую, без посредников. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Картофельный союз. Такое сотрудничество дает сетям дополнительное преимущество в виде бесперебойных поставок продукции. Другой способ снизить цену на полке для сетей – искать местных поставщиков.

Минсельхоз расширил список целей для льготных кредитов

Теперь их можно использовать еще и на цифровизацию и автоматизацию аграрного бизнеса, сообщает Минсельхоз. При этом не только на цифровизацию производства, но и для переработки собственной агропродукции. Кроме того, можно тратить деньги на обслуживание техники, оборудования и даже на цифровую маркировку.

AlephFarms печатает «стейки» на биопринтере 3D

Израильская AlephFarms раскрыла подробности производства «стейка» методом 3D-биопечати. Это первая подобная технология в мире.«Стейки» выращены из настоящих коровьих клеток. Продукт производится без генетической инженерии, подчеркивает Aleph Farms. Среди инвесторов компании – международная агрокорпорация Cargillи сингапурская компанияVisVires New Protein. Зачем компании искать новые способы производства искусственных «стейков», читайте здесь.

Узнайте больше о растительном «мясе» в наших новостях агрорынка

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • почему Россельхознадзор запретил ввоз свиней из Гонконга;
  • где «Магнит» открывает новые дарксторы;
  • какая страна впервые за 6 лет продаст пшеницу на мировом рынке зерна;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест    

Больше новостей агрорынка

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru