Стартап изобрел способ масштабирования вертикальных ферм

Немецкая Infarm анонсировала автоматизированную модульную теплицу

Источник фото: сайт компании

В мировых новостях агробизнеса – Немецкий стартап Infarm, который специализируется на вертикальных фермах, разработал новую модель фермы и дистрибуционного центра с высокой урожайностью, говорится в сообщении компании. Это шаг для создания масштабируемой сети ферм.

  • Новая модель вертикальной фермы способна производить урожай, эквивалентный объемам с площади 10 тыс. кв м сельхозземель. При том сама компания считает, что ее эффективность выше в 400 раз, чем на стандартной ферме.
  • Центр состоит из дюжин отдельных модульных юнитов, каждый по 10-18 метров в высоту, расположенный на площади 25 кв м. Строительство каждого модуля занимает около 6 недель. Рост растений и нужные для них условия (свет, воздух), контролируются автоматически. Информационные технологии помогают компании улучшать урожайность, качество продуктов и их питательность, снижая затраты на производство.
  • Для компании важно обеспечить доступ к своей свежей продукции без химикатов для большого количества людей. Поэтому быстро построить такие модульные теплицы в любом городе, за известный период времени и с понятными инвестициями – часть этой стратегии.
  • К 2025 году Infarm намерен открыть 100 таких центров на 450 млн растений, а по площади эквивалентных 1,5 млн кв м сельхозземель. В том числе, часть таких центров будет создана на новых рынках. В том году уже 15 таких центров будут построены в крупных городах, включая Лондон, Париж, Копенгаген, Торонто, Ванкувер, Сиэтл и Токио. Часть из них уже конструируется.
  • Вода в такой системе рециклируется, а большая часть электричества возобновляемая. Компания утверждает, что использует на 95% меньше воды и на 90% меньше транспорта, чем обычная ферма.
  • Infarm работает  в 10 странах мира, 30 городах и сотрудничает с тысячей магазинов. Ее мощности достигают 50 тыс. кв м. Цель – расширить сеть до 500 кв м к 2025 году и обеспечивать магазины всех размеров и разных локаций.
  • Компания уже поставляет продукцию в Marks & Spencer, Kroger, Kinokuniya, Aldi, Amazon, Auchan, Casino, E.Leclerc, Edeka, Intermarché, Irma, Kaufland, Metro, Migros, Selgros, Summit в Германии, Канаде, Дании, Франции, Японии, Люксембурге, Нидерландах, Великобритании, США и Швейцарии.
  • Infarm была основана в 2013 году. Сейчас команда в разных странах мира включает более 800 человек. Компания развернула более 1,2 тыс. ферм и дистрибуционных центров.
  • Infarm применяет децентрализованный подход в отличие от, например, гигантских комплексов AppHarvest или Plenty. Подробнее о  том, как намерена развиваться AppHarvest – в новостях агробизнеса. Также новый проект компании позволит увеличить скорость и масштаб производства.
  • Это один из стартапов, занимающихся вертикальными фермами, которые привлекают финансирование успешнее своих конкурентов. Он привлек $170 млн в сентябре прошлого года. Всего – больше $300 млн, включая кредиты и вложения в капитал.

Инвестиции в фудтех и в адтех в прошлом году стремительно росли. Подробнее – в новостях агробизнеса.