Отраслевое лобби стремится избежать введения пошлины на экспорт масла

Участники Масложирового союза готовы соблюдать соглашение о ценах на подсолнечное масло еще 5 месяцев по его истечении

В новостях агрорынка России – крупные производители подсолнечного масла, входящие в Масложировой союз, готовы по собственной инициативе поддерживать цены на уровне заключенных соглашений. Об этом «Известия» узнали в самом союзе.

  • В сентябре компании рассчитывают на новый урожай подсолнечника, который пока обещает быть выше предыдущего. Если урожай масличных будет достаточным, то масложировая отрасль сможет даже снизить цены на подсолнечное масло после сентября, когда начнется его сбор. При хорошем урожае цена бутилированного масла в рознице может быть пересмотрена до 80 руб./л против 110 руб./л сейчас, рассчитали в союзе.
  • Причина, по которой компании-участницы Масложирового союза готовы удерживать цены на таком уровне – опасение введения экспортной пошлины на подсолнечное масло. Правительство и Минэкономразвития неоднократно заявляли, что эта мера разработана, есть даже проект постановления кабмина, который в случае возобновления роста цен на подсолнечное масло премьеру осталось только подписать.
  • Производители растительного масла не подсчитывали, сколько потеряют из-за добровольного продления ценового соглашения, но уверены, что экспортная пошлина нанесет им намного больший ущерб. Как сообщалось в новостях агрорынка, в прошлом году темпы роста агроэкспорта масложировой отрасли были очень высокими. Участники рынка надеются сохранить их и теперь.
  • Но чиновники еще не объявили о необходимости продления соглашений, напомнил «Известиям» руководитель Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов. Будут ли они фиксироваться с апреля, при подписании тоже не было оговорено. Участникам рынка также неизвестно о новых переговорах между торговыми сетями и производителями масла. В Союзе независимых сетей России говорят, что компании, выпускающие масло, новых вариантов соглашений пока не предлагали.
  • По оценке председателя совета ТПП по развитию потребительского рынка Александра Борисова, цены на масло в стране сбалансированы. А предприятия нашли варианты, как справиться с издержками. После окончания сроков действия соглашения резкое подорожание продукции не будет выгодно ни одному из участников цепочки, поэтому оно будет плавным и постепенным, считает Борисов.
  • Минпромторг и Минсельхоз пока не направляли предложения о продлении соглашений по фиксированию цен в Минэкономразвития, которое отвечает за эти соглашения. Ранее глава министерства Максим Решетников заявлял о стабилизации цен на подсолнечное масло, и утверждал, что, скорее всего, продлевать соглашения не придется.

В Минсельхозе ранее утверждали, что цены в результате подписания соглашений снизились. Поддержать существующий рост цен помогут и ограничения на вывоз подсолнечника. Подробнее о них – в новостях агрорынка.