Аграриям выгодно переходить с зерна на масличные

Рассылка новостей агрорынка за 20 февраля

ГЛАВНОЕ

Посевы зерновых могут сократиться на 4% в 2021 году. Все большую популярность станут приобретать масличные

В новостях рынка зерна – прогнозируется уменьшение посевных площадей в этом году на 4%. Так считает гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. В 2022 году он ожидает еще большего снижения посевов.

  • Часть аграриев успеют вовремя поменять свои стратегии производства из-за новых мер по ограничению экспорта. Как писал ранее Agrotrend.ru, первая пошлина уже вступила в силу. Но в текущем сезоне вряд ли что-то серьезно изменится, говорит Петриченко.
  • При этом эксперт видит реальные угрозы будущему севу озимых – для урожая-2022. По его мнению, не придется рассчитывать на заметное увеличение, а, возможно, будет падение зернового клина. Как сообщалось в новостях рынка зерна, площади под озимыми достигли 19,3 млн га vs 18,4 млн га в прошлом году. Это рекордный показатель за постсоветские годы. Теперь даже трудно прогнозировать, когда может быть повторен этот рекорд.
  • В 2021 году 13-14% площадей озимых могут погибнуть, считает Петриченко. Как ранее говорили эксперты, озимые накануне зимы были в рекордно неудовлетворительном состоянии за последние семь лет. Каким именно образом изменится севооборот?

#Выводы

Несмотря на то, что пошлины вводятся на вывоз из страны почти всех основных агрокультур, эксперт предлагает аграриям сделать больший акцент на овес и масличные. Овес – спорная инвестиционная идея: это миноритарная культура, не обладающая устойчивой доходностью. А вот расхожее отраслевое выражение «масличные никогда не подведут», похоже, обретает новое звучание. Если, конечно, не введут пошлины еще и на экспорт подсолнечного масла.

ТЕМЫ ДНЯ

Не все регионы получат субсидии на поддержку мукомолов Минсельхоз заключил соглашения с 53 регионами по поддержке мукомолов на 2,88 млрд руб. и с 82 регионам – по поддержке хлебопеков на 1,7 млрд руб., сообщает ведомство. Конечные потребители смогут получить эти средства уже в марте. Из-за недостаточной нормативной базы Тверская область, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа не получили полное финансирование. Средства, предназначенные для них, вернутся в резервный фонд.

Закон о семеноводстве внесен в Госдуму

Документ утвердило правительство. Важная часть закона – декларируемая борьба с ввозом в страну генно-модифицированных семян, заявила вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко. Также будут проверяться посевы на наличие в них ГМО. Проект установит правила проверки зарубежных лабораторий, которые специализируются на проверке семян. Закон также введет генетическую паспортизацию с целью защитить правообладателей.

Снижается импорт мяса в Россию

Из всех видов мяса быстрее всего падают поставки свинины, сообщает «Российская газета». Внутреннего производства птицы для рынка давно достаточно. Но страна все еще ввозит около 400 тыс. т говядины при выпуске 1,65 млн т внутри страны. Как утверждает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, сейчас в Россию импортерам невыгодно ввозить это мясо.

Инвесторы переключились на тепличный бизнес

Тренд в мировом аграрном бизнесе – инвесторы раньше отмахивались от призыва вкладываться в современные вертикальные теплицы, считая их научным экспериментом. Но сейчас вертикальные фермы позиционируют себя как одно из решений, помогающих избежать проблем в пандемию с урожаем, поставками и продажами продуктов. Например, этим бизнесом заинтересовался производитель семян Bayer. А основатель Amazon.com Джефф Безос инвестировал в компанию Plenty. Что привлекает инвесторов в тепличный бизнес – читайте подробно здесь.

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • гриппом птиц начинают заражаться люди,
  • снег – это хорошо: ИКАР повысил прогноз урожая-2021,
  • John Deere рассчитывает на рост продаж,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест новостей 

Читать больше новостей агрорынка

С наступающим праздником, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru