Люди заражаются гриппом птиц: дайджест новостей агрорынка за 20 февраля

В США вырастет производство сои и кукурузы, роботы доят коров и другие новости агрорынка за день

  • В США в этом маркетинговом сезоне вырастет производство сои и кукурузы, приводит S&P Global Platts данные Минсельхоза США (USDA). Прогноз по выпуску кукурузы повысили до 15,15 млрд бушелей (+6,8%), производство сои – до 4,5 млрд бушелей (+9,4%). Посевные площади под кукурузой ожидаются на уровне 92 млн акров (+1,2 млн акров), под соей – 90 млн акров (+почти 7 млн акров). Как ранее сообщалось в новостях агрорынка, основной драйвер – закупки commodities Китаем.
  • ИКАР повысил прогноз урожая пшеницы до 78 млн т. Причина – снегопады на полях юга России. Как писал Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, в преддверии зимы состояние озимых было наихудшим за семь последних лет.
  • В Ставропольском крае в этом году заложат суперинтенсивные сады в 11 округах, сообщает Минсельхоз. Цель – добиться урожайности до 10 т с 10 соток. Ранее в крае проводился эксперимент по развитию интенсивного садоводства.
  • В России люди заразились гриппом птиц, заявила на брифинге руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Это первый в мире случай заражения человека данной болезнью. Ранее не было случаев ее передачи от человека к человеку. Как сообщалось в новостях агрорынка, в настоящее время на юге страны активно распространяется грипп птиц.
  • Корпорация Deere рассчитывает нарастить продажи сельхозтехники в мире в этом году, сообщает S&P Global Platts. Причины – улучшение условий в сельском хозяйстве и производственном секторе. Кроме того, в США заметно выросли цены commodities.
  • В Курганской области роботы доят коров, пишут власти региона на официальном сайте. В проект вложили 110 млн руб. при поддержке обладминистрации.
  • Искусственный интеллект будет контролировать рост растений в теплицах без участия человека, сообщает Минсельхоз. Такую технологию создали в Сколтехе и Немецком аэрокосмическом центре (DLR). Система будет собирать всю необходимую для роста растений информацию.
  • Росреестр упростит продажу и аренду госземель через торги. Ведомство разработало соответствующий законопроект. Документ предполагает уменьшение сроков при согласовании передачи земли в собственность или аренду. Также могут сократиться сроки приведения аукционов.
  • Россельхознадзор предложил Бразилии определить надежных поставщиков сои, которые на 100% соответствуют российским требованиям, сообщает служба. Ранее в местной продукции фиксировалось повышенное содержание глифосата.
  • В Новосибирской области открыли новую молочную ферму на 300 голов, сообщается в новостях Минсельхоза. Это часть более крупного проекта на 1 тыс. голов КРС. Также был открыт доильный зал.
  • Пиво не подорожает после маркировки. Так утверждает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, многие годы проработавший в алкогольной сфере. Его мнение приводит «Российская газета». Каждая марка будет стоить 50 копеек. В настоящее время цены на пиво и так падают, говорит он.
  • Московская область увеличит производство молока к началу следующего года на 12% – до 800 тыс. т, сообщает местный Минсельхозпрод. Власти надеются покрыть потребности сырного кластера за счет дополнительного выпуска сырья. Как сообщалось в новостях агрорынка, сейчас регион на втором месте в стране по производству сыра.

Другие главные новости агрорынка за 20 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке