Грипп птиц, рост цен на яйца и растительное «мясо» PepsiCo

Ежедневная рассылка новостей агрорынка за 28 января

ГЛАВНОЕ

В России дорожают яйца. Десяток уже не купишь дешевле 60 руб.

В южных регионах страны из-за пандемии этого заболевания в последнее время прекратили работать ряд птицефабрик, что спровоцировало рост оптовых цен на яйца. В центральных регионах России цена самого дешевого яйца — С2 — у поставщиков начинается от 59,9 руб. за десяток (+20% к обычным рыночным уровням в это время). Главная причина удорожания – не просто сезонность, а грипп птиц. В этом году высокопатогенный штамм грипп обнаружен в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области. Грипп птиц фиксируется и в волжских регионах – в Татарстане, Астраханской, Самарской и Саратовской областях. Подробнее о ситуации – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.

#Выводы

Грипп птиц становится заметным триггером ценовой нестабильности на товарных агрорынках. В данном случае – на рынке яиц.

ТЕМЫ ДНЯ

PepsiCo создает СП с производителем растительного «мяса»

В мировых новостях агробизнеса – PepsiCo создает СП с американской Beyond Meat, которая специализируется на растительном «мясе». Об этом говорится в совместном сообщении компаний. Новая компания The Planet Partnership будет выпускать инновационные напитки и снеки на основе растительного протеина. Для PepsiCo растительные протеины – возможность создания экологичного производства продуктов и поддержания позитивного имиджа. Тем более что потребители только «за». Как сообщал ранее Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, из-за пандемии люди в большей степени заинтересовались здоровым питанием. А BeyondMeat – инноватор в быстрорастущей категории. Подробнее о планах PepsiCo.

Больше про растительное «мясо» в новостях Agrotrend.ru

Цены на пшеницу в России падают вслед за мировыми

Внутренние цены на пшеницу пошли вниз, следуя мировой динамике, свидетельствует обзор аналитического центра «Русагротранс», данные которого приводит «Интерфакс». Экспортные цены на пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в феврале в течение недели снизились на $2,5%, до $290-295/т (FOB). Мартовские предложения – все еще $300 и больше. Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, после объявления новых пошлин на пшеницу российское зерно резко выросло в цене. Крупные покупатели отреагировали на эти изменения. Турция приобрела на последнем тендере только 95 тыс. т пшеницы вместо требуемых 400 тыс. т (включая российскую). Алжир, Тунис и Иордания на тендерах суммарным объемом около 1,3 млн т купили европейскую и, судя по всему, аргентинскую пшеницу. А нашу не купили – дорого.

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • цены на украинскую кукурузу,
  • корма из камыша,
  • бутылка виски за $2 млн,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест

Больше новостей агрорынка

Расскажите о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на Agrotrend.ru.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru