Россия нарастила экспорт «молочки»: новости агрорынка за 28 января

Корм из камыша, бутылка виски за $2 млн, роботы в Walmart и другие новости дня

  • Растут экспортные котировки на кукурузу из Украины, отмечает Refinitiv. В начале недели они снижались. Предложение на февраль-март достигло $268-270/т FOB. Уровень спроса – $261-263/т. Мировые цены на кукурузу поддерживаются ее крупными закупками Китаем, о чем уже сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка.
  • Поставлять детское питание из России в Белоруссию теперь будут по новым правилам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию «Русбренд». Так, Белоруссия установила «потолок» торговой наценки на импортное детское питание в 15%. «Русбренд» пишет в Минэкономразвития с целью решить проблему: наценка не покрывает расходов на продвижение.
  • В России приучаются пить культурно. Растут продажи вин – игристых, тихих и шампанского – в 2020 году они увеличились до 70,5 млн дал (+5,5…6,6%). Таким образом, напитки этих категорий почти сравнялись с продажами водки в стране – 72,6 млн дал (+2,2%) за прошлый год. Это данные Национального союза защиты прав потребителей, которые приводит «Прайм».
  • Грузия зависит от нас в поставках фруктов. В этом сезоне Россия купила 57% грузинских мандаринов на $17,9 млн, узнал «Коммерсантъ». Власти страны видят в этом стремление поставить их в зависимость от торговли с Россией. Это по меньшей мере странно: на фрукты приходится всего лишь 13% внешнеторгового баланса Грузии.
  • Нехватка поставок из Южной Америки тормозит импорт соевого шрота в ЕС, пишет S&P Global Platts.Этот тренд продолжаетсяс начала нового маркетингового года, который начался в июле. За этот период поставки соевого шрота упали на 9% – до 9,9 млн т.
  • Выросли траты россиян на питание в прошлом году. Это результаты исследования «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и «Академии Здоровья», которое есть у «РИА Новостей». 15% сотрудников из более чем 100 компаний с оборотом от 100 млн руб. в год из России рассказали, что в прошлом году основной статьей затрат у них стала еда. Главным образом – за счет заказа домой продуктов из магазинов и ресторанных блюд. 7% сами посещали рестораны, что заметно повлияло на бюджет.
  • Россия на 16% увеличила экспорт «молочки» за пределы ЕАЭС – до 197 тыс. т за 2020 год, свидетельствуют данные центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе. В денежном выражении поставки увеличились на 12% до $302 млн. Первое место по объемам поставок заняли сыры и творог. Их экспорт стал больше на 12% и достиг 28 тыс. т, в деньгах – на 15%, $89 млн.
  • В Walmart будут работать роботы. Их станут использовать некоторые магазины сети в США, сообщает Reuters. Роботы должны собирать заказы и доставлять товары: из-за пандемии американцы стали делать заметно больше онлайн-покупок. Роботы будут работать на небольших складах при магазинах за пределами видимости покупателей.
  • Спрос Китая поддерживает цены на кукурузу, а дожди в Бразилии – на сою, передает Reuters. Кукуруза достигла максимума на спросе из Китая. Как ранее сообщалось в новостях агрорынка, эта страна недавно купила 1,36 млн т кукурузы из США. Это самый большой объем с июля-2020.
  • Корма из камыша для хотят производить в Калмыкии. Камыш будут гранулировать, и скармливать скоту, пишет ТАСС. Такие традиции существовали в регионе еще в советское время. В восстановление этой технологии вложат 200 млн руб., из них 80% – Фонда развития Республики Калмыкия. Лабораторные исследования свидетельствуют, что камыш якобы не сильно уступает по питательности травосмесям.
  • Иордания купила на тендере пшеницу – 60 тыс. т зерна мукомольных кондиций произвольного происхождения, сообщает Reuters. Зерно заказали по $273,3/т С&F с отгрузкой во второй половине августа года. Скоро страна начнет закупаться на сентябрь и октябрь.
  • На аукцион Whisky Auctioneer выставлена бутылка 60-летнего виски Macallan. Аналогичный экземпляр ранее продавали за $1,9 млн, пишут «Ведомости». Бутылка появится на ближайшем, февральском, аукционе. Коллекционные напитки становятся новым вариантом эффективных вложений, констатирует газета.

Другие главные новости агрорынка за 28 января можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке