В США будет больше посевных площадей под соей

Средние цены на сою в этом году вырастут

В мировых новостях агрорынка – в будущем маркетинговом сезоне-2020/21 в США вырастут площади под соей из-за высоких цен на эту культуры в мире, пишут аналитики S&P Global Platts со ссылкой на Минсельхоз США (USDA). Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, соя на мировых рынках дорожает.

  • В новом маркетинговом году площади под соей достигнут 90 млн акров (+8,5% год к году), оценивают  USDA и S&P Global Platts. У других аналитиков оценка чуть ниже – 89,4 млн акров.
  • Средние цены в США на сою в новом маркетинговом году достигнут $11,25 за бушель (+10 центов). Это должно мотивировать фермеров на увеличение площадей под соей за счет других культур, например, хлопка. Но многое будет зависеть от погоды.
  • Фермеры в США все еще опасаются засухи в течение весеннего сева в апреле, заметили аналитики. Если эта угроза останется до поздней весны, то прогноз площадей под соей в США может быть опять понижен.

С целью регулирования внутренних цен власти ввели ряд ограничительных пошлин. Подробнее их перечень и время вступления в силу – в новостях агрорынка.