Дайджест за 19 марта: цены на подсолнечник подбираются к рекорду

На юге идет посевная, Турция купила кукурузу из России и другие новости агрорынка за день

  • Правительство готовит новые решения по ограничению экспорта сахара, подсолнечника и масла, дал понять на брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников. Сахар с начала года подорожал в мире к 17 марта на 30,4%, подсолнечное масло – на 31,1%. Решение пока не принято, рассматриваются разные варианты, сказал министр. Подробнее о вариантах пошлин – в новостях агрорынка.
  • Россия не отстает от мира – на этой неделе маслозаводы продолжили повышать цены на подсолнечник, пишет аналитический центр «СовЭкон».  По его данным, средние котировки подсолнечника приблизились к новому рекорду – 50 тыс. руб./т без НДС. А с начала марта цены подскочили на 20%. По оценке экспертов, на рынке уже сейчас явно недостаточно сырья.
  • В ЮФО и СкФО  начались весенние полевые работы – всего засеяно 194,4 тыс. га, сообщает Минсельхоз. Подкормлено 4 млн га зерновых. Регионам рекомендовано поскорее начать известкование кислых почв, и более интенсивно вносить удобрения. Их дефицита их быть не должно, обещает министерство.
  • Стабилизация цен продуктов снизила инфляцию на 0,1-0,2 п.п., сказала на пятничной пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Но госрегулирование цен не может быть долгим, добавила она. Как сообщалось в новостях агрорынка, соглашения по ценам на сахар и подсолнечное масло были заключены в декабре до конца марта.
  • Московский булочно-кондитерский холдинг «Коломенский» нацелился на региональную экспансию: он рассматривает варианты поглощений в регионах, пишет «Коммерсантъ». Компанию интересует Северо-Запад. Сейчас у нее четыре завода мощностью 700 т в сутки, все – в столичном регионе. Источники говорят, что холдинг интересуют питерские активы финской Fazer.
  • Один из крупнейших в России производителей свинины «Агропромкомплектация» инвестирует в молочные фермы 15 млрд руб.,сообщают власти курского региона.Общая мощность комплексовдостигнет около 95 тыс. т молока в год и больше 1,7 тыс. т мяса. Комплексы начали строить в прошлом году.
  • Украинское подсолнечное масло на экспорт резко подешевело – до $1550/т, обнаружил Refinitiv. Ранее оно достигло ценового рекорда в $1700/т FOB. Причины обвала – падения цен на нефть и другие растительные масла, конкуренция со стороны России и Аргентины.
  • Турция купила 115 тыс. т кукурузы – предположительно российской, пишет Reuters. Цена на нее все еще конкурентоспособная, несмотря на экспортные пошлины, которые появились в начале недели. Цена контракта – на уровне $280 C&F. Подробнее о пошлинах – в новостях агрорынка.
  • Украина сократила экспорт зерна с начала сезона на 22,7%, сообщает Reuters со ссылкой на минэкономики страны. К 19 марта она вывезла почти 34 млн т зерновых, Из них почти 14 млн т пшеницы, 15,3 млн т кукурузы и 4 млн т – ячменя.
  • В Краснодарском крае создадут сеть селекционно-генетических центров (СГЦ), сообщил журналистам глава закса региона Юрий Бурлачко. На Кубани поддерживают молочную отрасль как приоритет, и хотят получать по 5 тыс. собственных эмбрионов к 2025 году. А выпуск сырого молока – нарастить с 1,5 млн т в 2020 году до 2,1 млн т – к 2030-му.
  • Вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по готовности к паводкам и половодью, сообщает кабмин. В большей части страны еще сохраняется зимний режим, но на юге половодье уже начинается. Оно потенциально угрожает в том числе подтоплению сельских территорий.
  • В Приморье ввели режим ЧС из-за АЧС в одном из муниципалитетов. Об этом говорится в сообщении региональной администрации. Как сообщалось в новостях агрорынка, в прошлом году АЧС обнаруживали даже на крупных российских предприятиях с высшей степенью биозащиты. А в Приморье это уже третья вспышка пандемии с начала марта.

Главные новости агрорынка за 19 марта можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке