6 главных природных рисков АПК – в новом докладе FAO

В последнее время сельское хозяйство в мире столкнулось с новыми угрозами, пишет организация в своем ежегодном докладе

В новостях агробизнеса мира –  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) суммировала главные угрозы для глобального сельского хозяйства в своем новом ежегодном докладе. Стихийные бедствия происходят все чаще, действуют сильнее и имеют более сложный характер, чем раньше, констатирует организация.

  • По оценке FAO, мир столкнулся с таким количеством новых опасностей в первый раз. В том числе пожарами на больших площадях, погодными аномалиями, атаками саранчи. Среди биологических угроз – пандемия COVID. Она привела ко многим негативным последствиям для агробизнеса – например, к потерям урожая из-за закрытия границ и нехватки трудовых мигрантов. Подробнее – в новостях агрорынка.
  • Эти факторы дестабилизируют агробизнес в мире и провоцируют другие проблемы у отдельных хозяйств, а также у стран и регионов. Их влияние может чувствоваться в течение многих поколений, считают в FAO.
  • Сейчас количество чувствительных для АПК природных аномалий по сравнению к 1970-ми и 1980-ми годами выросло больше чем в три раза. Из четырех наиболее страдающих отраслей – сельского хозяйства, промышленности, торговли и туризма – именно на первое приходится 63% ущерба. Погодные аномалии и катастрофы бьют прежде всего по наименее развитым странам, государствам с низкими и средними доходами.
  • С 2008 по 2018 годы погодные аномалии причинили ущерб животноводству и растениеводству развивающихся стран больше чем на $108 млрд. Особенно пострадали Азия – $49 млрд и Африка – $30 млрд. Латинская Америка и Карибский бассейн – на третьем месте: $29 млрд за 10 лет.

Самые опасные тренды согласно докладу FAO

1.Засухи

Они привели к 34% всех потерь. Это прямой ущерб растениеводству и животноводству в наименее развитых странах, а также там, где низкий и средний уровни дохода. Общие потери от засух – около $37 млрд. Главный удар пришелся на сельское хозяйство – оно понесло 82% общих потерь от засух и засушливых явлений. В России сельское хозяйство тоже пострадало от этой проблемы. Подробнее – в новостях агрорынка.

2. Наводнения

Потери урожая и продукции животноводства в результате наводнений составили $21 млрд. Это 19% общих потерь, наносимых природными и климатическими бедствиями

3. Бури

В прошлом году было 30 особенно сильных ураганов против обычных ежегодных 12-ти, пишет FAO. Они привели $19 млрд потерь, что составляет 18% ущерба.

4. Вредители, болезни

Из-за них падение выпуска продукции в растениеводстве и животноводстве достигло 9% с 2008 по 2018 годы. То есть без этого фактора мировое агропроизводство могло бы быть на десятую часть выше. В 2020 году пустынная саранча разорила поля в Африке, на Аравийском полуострове и  Юго-Западной Азии, что стало важным риском для продовольственной безопасности ряда стран. В прошлом году это привело к значительному сокращению урожая в Африке. В России высокопатогенный грипп птиц был обнаружен в 2016 году, отмечает организация. Среди опасных пандемий животных в докладе FAO отмечается также африканская чума свиней (АЧС).

5. Природные пожары

Их влияние не так высоко – всего $1 млрд, или 1% ущерба в сельском хозяйстве. Но даже косвенные последствия – например, дым – мешали фермерам вовремя проводить  необходимые полевые работы. Подробнее – в новостях агрорынка. FAO числит Россию среди стран, где на агробизнес заметно влияют пожары. Всего их площадь в 2015 году оценивается в 1,1 млн га, а ущерб – в $3,2 млрд. В Сибири в 2019 году пожары охватили 3 млн га, потери оцениваются в $100 млн.

6. Пандемия COVID

Она усиливает системные риски АПК и влияет на средства существования населения и глобальную экономику. Например, как сообщалось в новостях агрорынка, из-за пандемии заметно дорожают продукты.

  • Ущерб от природных катаклизмов FAO пересчитала на потребляемую человеком энергию в килокалориях. За указанный промежуток времени потери в оцениваемых странах достигли 6,9 трлн ккал в год. Этого было бы достаточно, чтобы кормить 7 млн взрослых в течение одного года.
  • При этом в Латинской Америке и Карибском бассейне за потери достигли 975 ккал на душу населения в день. Это 40% рекомендованной суточной нормы питания. Населению Африки в 2008-2018 годах не хватало по 559 ккал, Азии – по 283 ккал в день.

FAO подготовила ряд рекомендаций для решения описанных в докладе проблем.  Например, в организации особенно важным считают сбор информации и ее анализ с целью создания научно-обоснованных способов решения. Также значение имеет межотраслевое сотрудничество и риск-менеджмент. При этом нужно учитывать такие биологические риски, как COVID.