Топ-5 новостей недели: 15-21 марта

Начали действовать пошлины на кукурузу и ячмень; растительное масло дорожает в опте; Минсельхоз стабилизирует цены на удобрения

1.Вступили в силу пошлины на кукурузу и ячмень

С 15 марта в дополнение к экспортной пошлине на пшеницу действуют пошлины на вывоз ячменя – 20 евро, и кукурузы – 25 евро за тонну. Ранее были введены количественная квота и экспортная пошлина на пшеницу. Ячмень облагается по ставке 10 евро/т, кукуруза – 25 евро/т. Пошлины на них вводятся до конца маркетингового сезона (30 июня).

Читать дальше

2. Растут оптовые цены на растительное масло.

Отпускные цены увеличились на 20%, жалуются производители майонезов, соусов и других продуктов. С этой недели отпускные цены на масло достигают 130 руб./кг, хотя раньше держались на уровне 110 руб./кг. Причина – удорожание сырья на мировых рынках, говорят участники отрасли.

Читать дальше

3. Минсельхоз нашел как стабилизировать цены удобрений

Чиновники нашли способ стабилизировать цены минеральных удобрения в период посевной, которая началась на неделю назад. Минсельхоз разработал текст постановления правительства, который с 16 марта висит на портале проектов правовых нормативных актов. Минпромторг и Минсельхоз должны будут заключать соглашения с производителями и поставщиками удобрений.

Читать дальше

4. Кабмин и сенаторы предлагают новые меры регулирования: какие?

Правительство рассматривает новые регулятивные меры на агрорынке. Аналогичные инициативы готовит Совет Федерации. На ближайшее заседание правительственной рабочей группы по таможенно-тарифному регулированию вынесен вопрос о повышении экспортной пошлины на подсолнечник, рапс и сою до 50%, но не менее чем до 320 евро/т.

Читать дальше

5. 6 главных природных рисков АПК – в новом докладе FAO

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) суммировала главные угрозы для глобального сельского хозяйства в своем новом ежегодном докладе. Стихийные бедствия происходят все чаще, действуют сильнее и имеют более сложный характер, чем раньше, констатирует организация. По оценке FAO, мир столкнулся с таким количеством новых опасностей в первый раз.

Читать дальше

Больше главных новостей агрорынка – на сайте Agrpotrend.ru