Зачем Beyond Meat открывает завод в Китае

Один из лидеров рынка растительного «мяса» хочет первым воспользоваться преимуществами азиатского рынка альтернативных протеинов

В мировых новостях агробизнеса – американская  Beyond Meat, которая является одним из лидеров производства растительного «мяса», анонсировала открытие завода в Китае. Он будет расположен недалеко от Шанхая – крупнейшей в стране городской агломерации с 24,5 млн потенциальных потребителей.

  • Это первый завод компании вне США. Beyond Meat хочет использовать возможности быстрорастущего и потенциально очень прибыльного сектора растительных протеинов в странах Азии, пишет Agfundernews.  Как сообщалось в новостях агрорынка, из-за пандемии люди больше задумались о своем здоровье и заинтересовались, в том числе, альтернативными белками.
  • В Китае будет производиться широкая линейка аналогов мяса. Специально для китайского рынка была создана линейка альтернатив свинине под торговой маркой Beyond Pork. Продукты станут производиться в тандеме с местными партнерами и поставщиками.
  • Открытие первого завода в Азии – важный шаг для компании. Beyond Meat рассчитывает, что новое предприятие поможет ускорить производственные процессы, их масштабировать и добиться устойчивого выпуска товаров и надежной дистрибуции. Ведь Китай – один из самых больших продовольственных рынков мира.
  • Beyond Meat начала продавать свои продукты в Китае в апреле прошлого года через сеть кафе Starbucks. Через несколько месяцев Yum China вывела продукцию компании в KFC, Pizza Hut и Taco Bell. В июле-2020 Beyond Meat продолжила розничные продажи китайским покупателям через подразделение Alibaba – технический супермаркет Freshippo. Пандемия никак не отложила планы китайской экспансии: в компании полны решимости выйти в стратегический для нее регион «несмотря ни на что».
  • Beyond Meat пришла со своим производством в Азию на волне моды на альтернативные протеины у местных потребителей. В течение последних месяцев многие азиатские стартапы, которые тоже предлагают аналоги мяса, успешно привлекают инвестиционное финансирование. Среди них – Starfield и Hey Maet в Китае, Shiok Meats и Next Gen Foods в Сингапуре, Avant и Green Monday – в Гонконге. Кстати, Сингапур не просто допускает на свой рынок растительные аналоги мяса, но и первым в мире одобрил продажи мяса искусственного.
  • Ближайший конкурент Beyond Meat из США – Impossible Foods – тоже включилась в игру в регионе. Как сообщалось в новостях агрорынка, она ждет разрешения властей страны, чтобы тоже построить там завод. Согласно данным AFN и AgFunder, Impossible Foods стала одним из самых щедро финансируемых стартапов в мире, специализирующихся на альтернативных протеинах.

В течение 2021 года будут запущены производственные мощности Beyond Meat в Нидерландах. Ранее компания начала совместное производство с европейскими производителями еды, включая нидерландскую Zandbergen. Как сообщалось в новостях агрорынка, Beyond Meat стала топ-поставщиком McDonald’s и Yum Brands.