Дайджест 9 апреля: комбикорма подорожают на 5-7%

Минсельхоз рассчитывает на рост овощеводства, «СовЭкон» повысил прогноз урожая и другие новости агрорынка за день

  • Минсельхоз прогнозирует позитивную динамику тепличного овощеводства. Урожай будет 1,4+ млн т против 1,37 млн т в прошлом году – то есть вырастет на 3%. С начала года рост производства овощей и зелени составил 13%. Томатов произвели 106 тыс. т, огурцов – 206 тыс. т, пишет ведомство.
  • В Тамбовской области начали посевную, информирует Минсельхоз. Сейчас аграрии заняты подкормкой озимых. Общие посевные площади региона будут 1,8+ млн га – на уровне 2020 года. На днях начнется сев яровых.
  • А Кубань завершит посевную к 1 мая. По оценкам местной администрации, озимые в достаточно хорошем состоянии. Позитивно влияют обильные осадки. Сейчас в крае засеяно 220 тыс. га из почти 1,7 млн га по плану, то есть 13%.
  • Цены на австралийскую пшеницу падают в Азии, обнаружил Reuters. На них оказывают давление снижающиеся цены причерноморской пшеницы. В течение последних месяцев пшеница из Австралии достигала $300/т, а теперь стоит $280–285/т.
  • «СовЭкон» повысил прогноз урожая пшеницы в России до 80,7 млн т с 79,3 млн т, сообщает Reuters. Ячменя соберут 19,6 млн т, кукурузы – 14,4 млн т, ожидает центр. Расчетный объем сбора всех зерновых – 128,4 млн т.
  • Российский производитель и экспортер чая «Мацестинский чай» удвоит плантации за два года, доведя их до 170 га. Об этом ТАСС сообщили в компании. Территорию нарастят на счет 80 га земли, которая была рекультивирована. Там уже высаживают омоложенный чай.
  • В Алтайском крае яйца подорожали на 70% за год, сообщает администрация региона. При том чиновники уверяют, что цены на яйцо в регионе – «самые низкие в стране» (не называя, правда, какие). Власти будут внимательно изучать вопрос ценообразования в сетях. Как сообщалось в новостях агрорынка, цены на яйца в России начала проверять ФАС.
  • Фермеры смогут продавать в сетях молоко без маркировки – правда, только до 1 декабря 2022 года, узнало ТАСС в ЦРПТ, ответственном за цифровую маркировку. Ранее Минпром предлагал отсрочить подключение к системе сельхозкооперативов как раз до этого дедлайна.
  • Агрохолдинг «Степь» увеличил выручку на 15% – до 32,8 млрд руб. в 2020 году, пишет РБК со ссылкой на компанию. Чистая прибыль достигла 3,9 млрд руб., что в шесть раз выше 2019-го. Результатов компания смогла достичь благодаря увеличению масштабов бизнеса. «Степь» входит в периметр корпорации «АФК Система» олигарха Владимира Евтушенкова. У компании 565 тыс. га земель в южных регионах.
  • Комбикорма в 2021 году подорожают на 5-7%, прогнозирует президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев. Тренд будет продолжаться до нового урожая. Также будет и с компонентами кормов, ожидает он. Как сообщалось в новостях агрорынка, комбикорма дорожают вслед за зерном.
  • Аналитический центр при правительстве будет мониторить цены на агротовары, узнало ТАСС в Минэкономразвития. Он разработает модель предоставления данных, в том числе, для оценки того, как цены в других странах связаны с ростом в России. Как сообщалось в новостях агрорынка, в ежедневном режиме цены сейчас мониторит межведомственная рабочая группа первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Главные новости агрорынка за 9 апреля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке