Новости

Ученые повысили урожайность риса и картофеля на 50%

Модификация РНК позволит существенно повысить урожайность и уровень устойчивости к засухе у сельхозкультур, сообщает Agdaily со ссылкой на публикацию исследования в Nature Biotechnology.

  • Группа ученых из Чикагского, Пекинского и Гуйчжоуского университетов провели полевые тестирования риса и картофеля, которым был добавлен ген, кодирующий протеин FTO.
  • У обоих культур урожайность выросла на 50%.
  • И рис, и картофель лучше справлялись с засухой, показали повышенный уровень фотосинтеза и в целом выросли значительно сильнее.
  • Профессор Чикагского университета Чуан Хе, принимавший участие в исследовании, заявил, что перемена, произошедшая с растениями, очень значительна, несмотря на то, что произведенная с ними модификация достаточно проста.
  • Исследователи возлагают надежды на свой прорыв, в особенности перед угрозами климатических изменений и других факторов давления на мировое сельское хозяйство.
  • Протеин под названием FTO является первым известным протеином, способным стирать данные из РНК.
  • Ученые полагают, что FTO контролирует процесс m6A, являющийся ключевым в РНК.
  • Так, FTO, влияя на m6A, заглушает сигналы, которые передают растению информацию о том, что нужно замедлить, а затем прекратить рост.

Джон Т. Уилсон, профессор химии, биохимии и молекулярной биологии, также участвовавший в исследовании, рассказал, что эксперимент открывает возможности для преобразования растений в целях изменения всей мировой экосистемы.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

3 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

4 дня назад