Новости

6 стереотипов о растительном «мясе»

Издание РБК рассмотрело шесть стереотипов о растительном «мясе» – одном из главных мировых пищевых трендов. Рынок альтернативных белков за грядущие 15 лет может увеличиться в семь раз.

  • Первый стереотип – о том, что искусственное и растительное «мясо» одно и тоже. Однако это не так, искусственное «мясо» выращивается в пробирке на основе клеток, тогда как растительное производится из белков растительного происхождения. О 8 продуктах из искусственного мяса читайте по ссылке.
  • Второй стереотип – о том, что наличие сои означает дешевизну и низкое качество продукта. В России этот стереотип распространился из-за того, что в 1990-е годы соя добавлялась в мясную продукцию производителями для снижения себестоимости продукта. Однако в рейтинге по аминокислотному коэффициенту усвояемости (PDCAAS) – используется для определения качества белка – соя получила максимальную оценку.
  • Третий стереотип – о том, что растительное «мясо» не сможет заменить в рационе человек животное. Но с точки зрения аминокислот, получаемых организмом, мясной белок можно легко заменить растительным.
  • Четвертый стереотип – о том, что бобы и соя приводят к вздутию. При потреблении этих продуктов в сыром виде это действительно возможно, однако при производстве растительного «мяса» все антипитательные факторы (вещества, блокирующие ферменты пищеварительной системы) устраняются под воздействием термической обработки по высоким давлением – экструзии.
  • Пятый стереотип – о том, что растительное «мясо» подходит только вегетарианцам. Сегодня в мире набирает обороты движение флекситарианство, которое не запрещает потребление животного мяса, но призывает к увеличению доли растительного.
  • Шестой стереотип – о том, что все пищевые потребности человека решаются животноводством. Однако именно животноводство является одной из главных причин выбросов метана по данным ООН, а для того, чтобы произвести 1 калорию говядины нужно 25 калорий в виде корма для животного.

Экспертом статьи выступил Александр Киселев, сооснователь и CEO компании-разработчика растительного мяса Welldone. Полную версию вы можете прочитать по этой ссылке.

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

2 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

2 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

3 дня назад